Вы здесь

Обратные клапаны для вентиляции в цехах промышленных предприятий

Для нормального функционирования предприятия, его сотрудникам необходимо предоставить комфортные условия труда. Одним из таких условий является наличие вентиляционной системы, обеспечивающей постоянный приток свежего воздуха. К сожалению, выполнение этого условия не всегда возможно.

Принцип действия обратного клапана

Проблема заключается в том, что по законам физики количество воздуха, выходящего из помещения, должно совпадать массой входящего. Оно всегда так и бывает, возникающая пустота заполняется моментально. При этом замещение удалённых из помещения газов происходит не за счёт такого же объёма воздуха, обогащённого кислородом, а благодаря частичному возврату потоков, не успевших выйти наружу.

В результате воздух в помещении не только не улучшается, но, обогатившись грязью из вентиляции, становится ещё хуже. Решить эту проблему позволяют обратные клапаны на вентиляционных трубах. Примечательно, что их работа осуществляется в автоматическом режиме без участия человека.

Виды обратных клапанов

Существует несколько видов обратных клапанов, в том числе:

  • одностворчатые;
  • двустворчатые;
  • жалюзи на вентиляционной решётке;
  • гибкая мембрана.

В основу одностворчатых клапанов заложен гравитационный принцип действия. Ось, на которую он крепится, делит его на две неравные части. Нижняя его часть больше верхней, она имеет более значительную массу, чем верхняя.

Под напором выходящего потока, нижняя половина поднимается и выпускает из помещения некачественный воздух. Когда давление в трубе падает, она перекрывается, препятствуя проникновению в помещение неочищенного воздуха. Вентиляционные трубы на промышленных предприятиях имеют прямоугольное сечение и устанавливаются по уровню, это исключает вероятность неплотного закрывания. Клапан обратный вентиляционный устанавливается в местах, где используется естественная вентиляция.

Двустворчатый лепестковый клапан действует по принципу бабочки. Конструкция этого устройства оригинальна и одновременно проста. Два металлических лепестка, соединённых между собой пружиной, крепятся на одной оси.

Под действием силы воздушного потока лепестки складываются, как крылья бабочки, и пружина растягивается. Когда воздушный поток ослабевает или исчезает совсем, пружина сжимается, расправляя лепестки, перекрывают вентиляционную трубу. Клапаны такого типа могут работать только в условиях принудительной вентиляции, когда нагнетается мощный воздушный поток.

Клапаны на основе жалюзи работают по гравитационному принципу. Под действием воздушной струи жалюзи приоткрываются, когда она ослабевает, жалюзи закрываются. Гибкая мембрана представляет собой приспособление из эластичного материала. Занимаемое ею положение в вентиляционной трубе зависит от направления воздушного потока, под действием которого она может расправляться и складываться. Расправляясь, она перекрывает поток, складываясь – открывает.

 

 

 

 

Читайте также
13.07.2004 / просмотров: [totalcount]
В далекие уже 1970-е годы для Бреста центральными институтами был разработан водно-зеленый диаметр. Фактически в геометрическом и эстетическом центре...
07.03.2005 / просмотров: [totalcount]
Лауреаты конкурса "Дизайн интерьеров: Идеи и реализации" в номинации "Интерьер индивидуального жилого дома" Виктор Кобызев и...
20.10.2005 / просмотров: [totalcount]
Беларусь явно не относится к странам, обеспеченным собственными топливно-энергетическими ресурсами. Свой топливный баланс она формирует за счет...