Вы здесь

Особенности сублимационной печати

18.10.2019 07:43

Без сублимационной печати сложно представить современную рекламную индустрию, а также сферу производства сувениров и индивидуальных подарков. Поскольку при помощи этой уникальной технологии можно создавать всевозможные предметы с оригинальным дизайном.

Так, наверняка у каждого есть кружка или футболка с собственной фотографией, преподнесенная в подарок приятелями. Ну а если нет именно такой, то должна быть с другим оригинальным рисунком, нанесенным методом сублимационной печати.

Область применения

При помощи печати методом сублимации можно получить всевозможные виды рекламной и сувенирной продукции, а также подарков с необычным дизайном, например такие как:

  • посуда с фотографией или логотипом — рисунок наносится на стекло, метал, керамику пигментами типа Hongsam Sublimation Ink-III , в результате чего получают чашки, пивные бокалы, термосы, стаканы, тарелки с нужным изображением
  • предметы одежды, вымпелы, флажки, баннеры — печать производится по тканям, что позволяет получать кепки, футболки, бейсболки с нужным рисунком или логотипом, для этого подходит корейская краска на водной основе Tiger-Ink и Hongsam Sublimation Ink-III

Кроме того, можно печатать на металле, благодаря чему получают всевозможные предметы с изображением гербов, икон, фотографий, табличек и др.

Чтобы нанести рисунок на нетрадиционную поверхность необходимо, чтобы она имела сублимационное покрытие, представляющее тонкий слой полиэстера. Поэтому, этот вид печати производится по синтетическим тканям (в составе материи должно быть не меньше 60% полиэстера) или же к поверхности ткани нужно приварить термотрансферную пленку (например, подойдут расходники Papyrus T-shirt transfer paper или InkTec).

Чернила и бумага

Краски необходимые для нанесения картинки на ткань и кружку будут отличаться между собой, также у каждого вида ]]>сублимационных чернил]]> своя цветовая палитра изображения.

Есть виды со сдвигом тона в сторону красного цвета (InkTec) или в сторону зеленого (Durafos), и эту особенность обязательно нужно учитывать при подготовке к печати.

]]>Термотрансферная бумага]]> также разнообразна по видам и характеристикам. Например, хорошо подходит для керамики матовая фотобумага ECO, HS100NSA3, а для материи — InkTec, ECO и Papyrus T-shirt transfer paper.

Для получения оптимального эффекта необходимо подбирать термотрансферную бумагу и краски, идеально сочетающиеся с принтером.

Так, бумага для термопереноса InkTec для плоттеров Muton, Epson, Mimaki и Roland дает отличный результат с красками Ink-Mate. Удобно покупать расходники в наборе, например, комплект для сублимационной печати InkTec состоит из термотрансферной бумаги InkTec формата A4 100 g/m2 100 л, чернил InkTec SubliNova Smart, 100 ml и термоскотча 6мм х 66м гармонично сочетающихся между собой.

Итак, если вы хотите получить яркие, стойкие к внешним негативным воздействиям принты на нетрадиционных поверхностях (керамике, металле, тканях и т.п.), то не обойтись без термотрансферной бумаги и сублимационных чернил, главное при покупке следить чтобы они сочетались между собой и подходили к вашему печатному устройству.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...
27.10.2003 / просмотров: [totalcount]
В мае 2003 года в издательстве “Технопринт”, г. Минск, при поддержке архитектурного факультета БНТУ вышла в свет книга “Архитектура...