Вы здесь

С вводом станции метро "Малиновка" вырастет пассажиропоток

Пассажиропоток в метро с вводом станции "Малиновка", которая станет 29-й по счету, вырастет не менее чем на 5%. Об этом на пресс-конференции "Современное состояние и перспективы развития Минского метрополитена" сообщил начальник КУП "Минский метрополитен" Ростислав Юреня, передает корреспондент БЕЛТА.

Ростислав Юреня отметил, что это приблизительные подсчеты. "Здесь можно легко ошибиться, так как микрорайон Малиновка сегодня активно развивается", - пояснил он. Начальник КУП "Минский метрополитен" привел пример: после ввода в эксплуатацию трех последних станций метро первой линии пассажиропоток увеличился в среднем на 16,7%, притом что предполагался прирост 7-10%. 

По итогам 2013 года, ежедневно метрополитеном пользовались примерно 890 тыс. человек. Наибольший показатель по перевозке пассажиров был зафиксирован в декабре и составил около 977 тыс. человек. Оплачивают проезд в метро более 95% пассажиров. Оставшаяся часть граждан являются в том числе льготниками, пользуются служебными билетами. 

Станция метро "Малиновка" строится на пересечении проспекта Дзержинского и улицы Есенина рядом с микрорайонами Малиновка и Брилевичи в Московском районе Минска. Она станет конечной остановкой первой (Московской) линии Минского метрополитена на юго-западном радиусе линии. Длина участка подземных тоннелей от соседней станции "Петровщина" до "Малиновки" составляет 1,8 км.

По нормативным срокам строительства открыть эту станцию метро предусматривалось в октябре 2014 года, но перед метростроителями поставили задачу максимально сократить сроки. Предварительно открытие планируется на май текущего года.

belta.by

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
 Вехи жизни и творчества Родился в Минске 1 мая 1932 г. Окончил архитектурное отделение Белорусского политехнического института в 1959 г....
22.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Заказчик: УП “УКС Мингорисполкома” Проектная организация: УП “Минскпроект” ГАП — М.И. Ключенович  ...
12.07.2004 / просмотров: [totalcount]
Природа наделила Беларусь бесценными сокровищами, подарив ей множество живописных мест: Нарочь — голубую жемчужину Восточной Европы, созвездие...