Вы здесь

Столичная квартира Ирины Хакамады

20.11.2019 16:00

Вряд ли на российских просторах найдется человек, которому не знакомо имя Ирины Хакамады. Эта неординарная женщина известна как политический деятель, писатель, а также как радио и телеведущая.

Ранее Ирина жила на государственных квартирах, и потому, приобретя собственное жилище, она с особым вниманием отнеслась к его благоустройству. Расположены ее апартаменты в центре столице в Петропавловском переулке.

Характер хозяйки в полной мере раскрывает интерьер квартиры: стильный, современный, с нестандартными элементами декора и изобилием произведений искусства.

Восточная роскошь и европейская элегантность

Площадь двухуровневого пентхауса составляет 150 кв. м. Чердачное помещение, ранее пребывающее в аварийном состоянии, по согласованию с властями и после многочисленных строительных работ, превратилось в мансардное помещение. Для того чтобы пристройка не вступала в диссонанс с архитектурным стилем дома, на окна были поставлены специальные решетки, созданные по эскизам Федора Шехтеля.

Жилье Ирина приобретала во время паузы в политической карьере и после путешествия по странам Юго-Восточной Азии. Восточные впечатления проглядываются в интерьере ее квартиры, удивительно переплетаясь с европейским стилем и придавая апартаментам утонченный шик и элегантную роскошь.

Всю мебель Ирина приобретала в этнических лавках и на барахолках, поэтому в доме нет вещей, стоящих дороже 1,5 тыс. долларов.

Ирина разделила квартиру на женскую и мужскую зону, между ними находится библиотека-коридор. В обеих зонах есть спальни с примыкающими гардеробными, ваннами и кабинетами.

Оригинально выглядит прихожая с кирпичной банкеткой и железной трубой вместо вешалки.

Гостиная

Гостиная выдержана в стиле «лофт» и относится, по решению Ирины, к общественной зоне. Она отделена от приватных апартаментов с помощью гаражной двери, которая активируется при нажатии кнопки.

В комнате преобладают оттенки светло-серого цвета, на этом фоне светло-коричневое пианино и пол не особо выделяются. Яркими акцентами в помещении являются большой пластмассовый кот ярко-красного цвета, привезенный из Китая, и парочка красных диванных подушек.

Одной из достопримечательностей гостиной являются аудиоколонки ручной работы, изготовленные из ценной древесины.

Кухня

В кухне стиль «хай-тек» соседствует со стилем «лофт», который представлен в виде неоштукатуренной кирпичной стен в одной части помещения. А вообще в помещении много металла, немного дерева и стекла. Здесь также преобладают серые тона, слегка разбавленные светло-коричневым цветом. Ярким пятном является красный посудный шкаф на стене.

Кабинет Ирины

Комната, отведенная под кабинет Ирины, не перегружена мебелью, и выглядит не типично для таких помещений. Но ее хозяйка утверждает, что кабинет ей нужен не для писания за столом, а для размышлений.

Для этого она поставила здесь уютный зеленый диван и удобный кожаный стул. Стену украшает фоторабота Антона Ланге с изображением лесного пейзажа.

Спальня и ванная

Спальное помещение выполнено в этническом стиле. Помимо огромной кровати здесь находятся винтажное напольное зеркало в белой раме, старинный сундук, лампада и антикварная детская лошадка-качалка.

В таком же винтажном стиле выдержана примыкающая к спальне ванная комната. Главная ее достопримечательность – старинный деревянный умывальник с раковиной, сделанной в виде большой фарфоровой миски.

Конечно, на обустройство апартаментов ушел не один год, но потраченные усилия и немалая сумма денег того стояли.

Вам понравилось жилище Ирины Хакамады?

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
История безжалостна к мелочам. В области архитектуры она, в лучшем случае, оставляет следы отдельных наиболее капитальных и значительных сооружений...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальные приоритеты Республики Беларусь в области территориального развития и градостроительства: – рациональное использование...