Вы здесь

Укладываем керамическую плитку. Особенности и нюансы

02.10.2019 15:52

]]>MasterokBel]]> приветствует любителей делать ремонт собственноручно. В этой статье я хочу рассказать об основных тонкостях и нюансах укладки керамической плитки на стену.

Для начала разберем основные способы укладки керамической плитки.

Способ № 1. Начинаем укладывать плитку сверху. Используя эту технику, нужно хорошо подготовить рабочую поверхность. Она должна быть идеально ровной. Это требуется для того, чтобы на стену наносить очень тонкий слой клея. Это не позволяет сползать плитке вниз. Чаще всего используется для укладки мозаики.

Способ № 2. Начинаем укладывать плитку снизу. Можно выкладывать плитку на неровную поверхность стены. Поэтому в некоторых местах слой клея может быть до 2,5 сантиметров.

Способ № 3. Начинаем укладывать плитку от середины стены к ее краям. Этот способ применяется в случаях, когда требуется подрезка плитки по краям, для симметрии рисунка.

Способ № 4. Укладываем плитку от одного угла к другому. Этот метод более прост в применении, чем предыдущий. Если вы не хотите тратить время на дополнительные расчеты и нарезку плитки, то выбирайте этот метод укладки керамической плитки. Так же вы сэкономите приличную сумму на ремонте, так как нужно меньше обрезать материал. 

И так, чтобы правильно, а главное ровно выложить плитку на стене, вам понадобятся: уровень, невелир, крестики, подборный брусок, качественный клей и затирка для швов.

Помните главное правило – не надейтесь на свой глазомер, после каждой уложенной плитки проверяйте ее ровность при помощи невелира.

Очень тщательно нужно отнестись к выкладке самого первого ряда плитки. Именно он будет задавать ровность всех остальных рядов. 

Обязательно оставляйте зазоры между плитками, вставляйте туда крестики. Это необходимо для того, чтобы затирка хорошо легла и быстро не обсыпалась.

Для распределения плиточного клея используйте шпатель с зазубринами. Нужно для более тщательного распределения клея под плиткой.

Помните, когда вы начинаете работать с плиткой от пола, не бойтесь испортить половую поверхность. Просто внимательно отнеситесь к процессу выкладывания плитки.

Обязательно учитывайте каждый миллиметр при выкладывании керамической плитки, так как если вы хоть где-нибудь не доглядите, ваша плитка начнет сползать вверх и это будет очень сильно заметно.

После того как вы закончите работу с первыми тремя рядами дайте клею просохнуть. Не нужно торопиться и за один день выкладывать всю плитку. Этот процесс очень кропотливый и долгий. Запаситесь терпением. И результат вас порадует.

Если вы не уверены в собственных силах, пригласите специалиста MasterokBel или хотя бы проконсультируйтесь у него. Он сможет вам дать рекомендации относительного того, каким методом работы с плиткой вам воспользоваться. Обязательно проштудируйте интернет, видео, где показано, как правильно укладывать плитку. Как говориться лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать.

Ну, а там уже дело остается за малым. Удачного вам ремонта.

 

 

 

 

Читайте также
29.12.2005 / просмотров: [totalcount]
Жизнь в эпоху стремительного развития и изменения технологий обрушивает на человека мощные информационные потоки и технические новшества одно...
14.12.2006 / просмотров: [totalcount]
Международная выставка Hi­Tech House­2006, посвященная интеллектуальным технологиям оснащения и эксплуатации зданий, сооружений и жилых домов...
09.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Когда мне предложили написать статью, посвященную явлению “умного дома”, я оказался в странном положении: с одной стороны, эта тема...