Вы здесь

"Маяк Минска" строится

Главной стройкой белорусской столицы можно считать многофункциональный комплекс "Маяк Минска", проект которого появился в 2008 году. В конкурсе победили британские архитекторы. Минчане же отнеслись к амбициозному проекту со скепсисом: небоскреб, один из самых высоких в Европе (под300 метров), бассейны на крышах... Все это как-то больше смахивало на Дубай, хотя бы – Баку. 

Общественности предложили вариант поскромнее. И так – несколько раз. Пока менялись проекты, строительство шло медленно. В конце концов сербского инвестора заменил швейцарский с изменениями в проекте. И к строительству приступили ударными темпами.

Интересно, что руководство компании Dana Holdings с журналистами принципиально не общается. Как здесь считают, за компанию все скажут ее проекты. Тем не менее «Ежедневник» прогулялся по стройке самостоятельно.

"Маяк Минска" будет строиться в 5 этапов. Уже завершены два, третий собираются оканчивать в нынешнем году, хотя скорее всего это случится в следующем.

Возводятся бизнес- и торговый центр, которые сдадут в 2015 году. У многих объектов – минимальная готовность.

Вдоль пр. Независимости - активные работы по возведению Dana Mall – торгово-развлекательного центра на 200 000 кв.м, которому предстоит стать самым большим в Беларуси, а также – Dana Center (бизнес-центр на 26 000 кв.м.). На крыше ТРЦ должен появиться настоящий сквер.

Фото Петр Анансон

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...