Вы здесь

В начале 2016 г. в минском метро появится поезд нового типа

В прямом эфире журналисты телеканала «Беларусь 1» задали ряд вопросов начальнику коммунального унитарного предприятия «Минский метрополитен» Ростиславу Юреню. Отвечая на них, Р. Юрень сообщил, в частности, что с начала 2016 г. в минской подземке ожидается появление первого подвижного состава нового типа. Его появление будет возможно благодаря сотрудничеству КУП «Минский метрополитен» с компанией «Штадлер Рейл Групп» из Швейцарии, с которой достигнуто соглашение о производстве новых поездов для столичного метро.

По его словам, уже в конце 2015 г. - начале 2016-го минское метро должно получить первый такой состав для опытной эксплуатации, на которую отведено около полугода. В случае успешных испытаний этого состава, планируется приобретение аналогичных поездов для эксплуатации на третьей линии.

Вагоны состава будут иметь новый цвет - морской волны. Швейцарскими специалистами предлагалось производить покраску подземных электричек в красно-белые цвета. Но, в «Минском метрополитене» посчитали, что белорусским пассажирам более привычна сине-зеленая окраска вагонов, поэтому было принято решение – не менять кардинально образ подземных поездов. Начальник столичного метрополитена уточнил, что цвет подвижного состава будет бирюзово-белым.

Вагоны нового состава будут повышенной комфортности. Они оснащаются системами кондиционирования воздуха. Кресла из кожзаменителя заменят гобеленовые сиденья. Благодаря тройным стеклопакетам и пневмоподвеске вагонов, пассажиры будут избавлены от излишнего шума. А система контроля движения поездов позволит при необходимости отследить местонахождение каждого вагона.

«Штадлер Рейл Групп» - ведущий европейский производитель различных подвижных составов. Компания производит рейсовые автобусы, дизель- и электропоезда, двухэтажные электропоезда, вагоны, трамваи и другую технику, востребованную на мировом рынке. Продукцию компании приобретают и эксплуатируют разные страны мира: Австрия, Германия, Италия, Франция, Норвегия, США, Финляндия и др. 

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
12.11.2004 / просмотров: [totalcount]
Туризм “зеленеет” В последние десятилетия XX века наблюдались две феноменальные по своим масштабам тенденции. Первая — невероятно...
24.07.2005 / просмотров: [totalcount]
Начав свое победное шествие с простого заполнения светопроемов зданий, стекло в настоящее время превратилось в незаменимый конструкционный материал....