Вы здесь

Новая школа открылась в минском микрорайоне Михалово

Новая школа открылась сегодня в Минске в микрорайоне Михалово. Красную ленточку на открытии перерезал председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, директору столичной СШ №26 строители торжественно вручили символический ключ, передает корреспондент БЕЛТА.

Новостройка построена по типовому проекту и рассчитана на 1020 мест. День знаний завтра здесь отметят 850 учеников, но микрорайон Михалово разрастается, в квартиры вселяются молодые семьи, и уже в следующем году школа будет полностью укомплектована.

Как отметил Николай Ладутько, открытие новых учебных заведений к 1 сентября стало для Минска хорошей традицией. «Есть школы, есть дети - значит, будет будущее. Неслучайно сегодня и завтра руководители структурных подразделений, зампреды Мингорисполкома разъезжаются по районам столицы, чтобы поздравить детей с 1 сентября. Это большой торжественный, радостный праздник», - сказал он.

Председатель Мингорисполкома добавил, что в этом году также распахнут свои двери новые школы в Масюковщине и Каменной Горке, система дошкольных учреждений пополнится шестью детскими садами. В следующем году примут первых учеников и воспитанников еще три школы и семь детсадов. «Строительство учреждений образования в новых микрорайонах - большое дело. Таким образом, мы решаем одну из главных задач - комплексное развитие территорий. Родители, уходя на работу, могут не волноваться за своих детей, ведь они будут находиться под присмотром воспитателей и учителей», - сказал Николай Ладутько. Он поздравил всех с праздником, пожелал детям успехов в учебе, дал наказ бережно относиться к учебным кабинетам, оборудованию.

Школа в Михалово разделена на три блока - для начальных и старших классов, административный блок. В ее составе несколько спортзалов, тренажерный зал, зал хореографии, есть кабинеты врача-педиатра, стоматолога, три компьютерных класса, в том числе для младших школьников. Гордостью школы можно назвать современный стадион с волейбольными, баскетбольными, футбольными площадками. Создана безбарьерная среда.

В открытии учебного заведения принял участие и заместитель министра образования Казимир Фарино. Он сообщил, что в республике в системе образования строится 172 объекта, в том числе в этом году количество и школ, и детских садов увеличится на шесть. «Сегодня открывается новый дом знаний. Я уверен, что ребятам здесь будет очень комфортно, удобно. Хочу пожелать нашим первоклассникам, чтобы им всегда хотелось идти в школу на встречу к учителю, получать знания», - сказал Казимир Фарино.

В наступающем учебном году за парты столичных школ, гимназий и лицеев сядут почти 159 тыс. учеников, из них более 16 тыс. первоклассников.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Съезд — это всегда событие, определенный рубеж, когда подводятся итоги и намечаются планы. А еще съезд — это творческий праздник, это...