Вы здесь

Акция «Восстановим Коложу вместе!» стартовала в Гродно

Акция «Восстановим Коложу вместе!» стартовала в рамках Дней Европейского Наследия в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

Торжественное открытие Дней Европейского Наследия состоялось в Гродно третьего сентября. На этот раз их темой стала «Новая жизнь усадебно-парковых комплексов». Мероприятия акции начались круглым столом, на котором обсуждались проблемы реставрации Старого замка в Гродно, усадьбы Огинских в деревне Залесье Сморгонского района, а также усадебно-паркового комплекса в деревне Красный берег Жлобинского района Гомельской области. Доклады ученых и специалистов касались проблемы историко-археологического изучения памятников фортификации Гродненщины и в целом богатства историко-культурного наследия области.

Главным событием в этот день стало объявление акции «Восстановим Коложу вместе!». Акция организована по инициативе председателя Гродненского облисполкома Семена Шапиро. К делу реконструкции древнейшей святыни Беларуси призывают присоединиться всех желающих. Открыт благотворительный счет по сбору целевых средств от граждан и юридических лиц. Средства на проведение работ планируется также собирать с различных благотворительных акций, розыгрыша лотереи, организации субботника и др.

Свято-Борисо-Глебская (Коложская) церковь является одной из самых старых в Беларуси. Памятник православного зодчества XII века, расположенный на крутом берегу Немана, не имеет прямых аналогов в древнерусской архитектуре и представляет собой шедевр гродненской архитектурной школы. При ее возведении в стены были замурованы стеклянные сосуды - голосники. С их помощью внутри Коложской церкви создается уникальное акустическое звучание.

Храм сильно пострадал в результате наводнения и оползней в XIX веке. Была утрачена кровля, южная стена и часть западной. В 1896-1906 гг. были проведены восстановительные работы, в результате которых храм получил современный облик. Первые шаги по восстановлению первоначального вида церкви были предприняты в 2000-2005 гг. Был укреплен берег Немана, разработан архитектурный проект объекта, проведена его экспертиза и начата разработка строительного проекта. Однако работы были приостановлены по причине отсутствия финансовых средств.

Сейчас будет проведен последний этап исследований для выбора наиболее подходящих вариантов реконструкции. Гродненцы, ученые, архитекторы активно подключились к дискуссии. По мнению научного руководителя объекта Геннадия Лаврецкого, наилучшим выбором представляется графическая реконструкция потерянного фрагмента стен, которая никак не должна мешать прихожанам воспринимать аутентичный фон памятника XII века. Восстановленная часть стены не будет подделкой под старину, но будет служить оберегом от разрушения церкви. «Я бы сказал, что это будет памятник памятнику», - отметил он. Перед строителями стоит также задача облегчить конструкцию стены. Вопрос использования материалов для этой цели будет обсуждаться.

]]>www.belta.by]]>
 

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
2–3 октября город над Сожем принимал у себя гостей — участников Пятого национального фестиваля архитектуры “Гомель-2003”. В...
27.12.2004 / просмотров: [totalcount]
Прошедшая в cентябре акция студентов-архитекторов в детских садах Советского района “Студенты – детям” была традиционной —...
14.12.2006 / просмотров: [totalcount]
Нынешний год, без сомнения, положил серьезное начало активному взаимодействию молодежных подразделений архитектурных сообществ Беларуси и России,...