Вы здесь

На создание безбарьерной среды в Минске в 2006-2010 годах направлено более Br426 млрд.

Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома. Формирование безбарьерной среды началось в столице с момента утверждения Государственной программы о безбарьерной среде жизнедеятельности физически ослабленных лиц на 2007-2010 годы. В развитие этого документа Мингорисполком утвердил комплекс мероприятий.

Городские службы принимают меры, чтобы инвалиды и пожилые люди могли беспрепятственно передвигаться и без труда попадать в здания и сооружения. Так, почти половина единиц наземного общественного транспорта Минска - низкопольные. Минский вагоноремонтный завод изготовил 10 купейных вагонов для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями. Пандусы, понижающие бордюры и поручни устанавливают объекты образования, здравоохранения. А в прошлом году для слабослышащих людей в Минске и Минском районе начал вещание телеканал «Жест-ТВ».

Чтобы облегчить передвижение инвалидов и физически ослабленных людей, на всех станциях Минского метрополитена нанесли контрастные полосы на лестничных маршах - яркими желтыми полосами обозначены первые и последние ступени при входе и внутри метрополитена, у эскалаторов. А в 2011-2015 годах планируется оборудовать все станции подземки лифтами для перемещения инвалидов-колясочников, там, где технически невозможно установить лифт, будут применяться вертикальные или наклонные подъемники. В настоящее время специальные подъемники имеются лишь на некоторых станциях второй линии метро, сложнее обстоят дела на первой линии. Между тем такие технические устройства зачастую являются единственным выходом в мир для инвалидов-колясочников.

Кроме того, совместно с ОАО «Минскметропроект» прорабатывается возможность установки на входах и выходах станций метро радиоинформаторов направления движения для удобства ориентирования слепых пассажиров. Также планируется устроить ограничительные полосы края платформы, которые будут выполнены из контрастной, рельефной керамической плитки.

Госпрограммой о безбарьерной среде было определено, что к 2011 году 45% объектов социальной инфраструктуры столицы должны быть приспособлены к доступу физически ослабленных людей. В настоящее время нормы безбарьерной среды соблюдаются на более чем 2 тыс. объектов Минска (60%).

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...