Вы здесь

Бентонитовые материалы в гидроизоляции

Глина как надежный изоляционный материал применяется в строительной отрасли не одно десятилетие, а современные бентонитовые системы на ее основе, используемые для гидроизоляции подземных частей зданий и предотвращения попадания загрязняющих веществ в грунтовые воды, обеспечивают качественное, экологическое и безопасное строительство.

Различные аспекты гидроизоляционной защиты рассматривались на семинаре «Инновационные материалы для гидроизоляции зданий и сооружений» в Минске. Актуальность этого вопроса подчеркнул, открывая семинар, Вячеслав Коньков, начальник главного управления строительной науки и нормативов Минстройархитектуры:

— При массовом жилищном строительстве проблема гидроизоляции зданий очень актуальна, особенно в условиях высокого залегания грунтовых вод. Наряду с проектированием и строительством сооружений, расположенных под землей, в частности с проектированием третьей линии метро, которая будет пересекаться с рекой Свислочь, применение современной гидроизоляции — очень важная задача. Возвращение к гидроизоляции с помощью бентонитовых глин на новом технологическом уровне позволит решить этот вопрос качественно.

Отдельно на семинаре рассматривался вопрос экологической безопасности применяемых строительных материалов. Василий Коваленко, начальник отдела экспертизы промышленных объектов Минприроды заметил, что на любой объект строительства и реконструкции разрабатывается проектно-сметная документация, в состав которой обязательно включается раздел охраны окружающей среды, охватывающий всевозможные воздействия на природу и запланированные мероприятия по их устранению. Этот раздел наряду с другими проходит обязательное согласование в органах Главстройэкспертизы.

— Основными строительными материалами до недавнего времени были дерево, камень, глина, — заметил специалист. — Развитие технологий расширило эту номенклатуру — появились железобетон, синтетические материалы, полимеры. Большую техногенную нагрузку несет природная среда в районе размещения крупных заводов по производству цемента и извести, включая карьеры для добычи этого сырья.

Отдельно он отметил такую экологическую проблему, как устройство эффективных противофильтрационных экранов для складирования отходов при строительстве объектов захоронения твердых коммунальных и опасных промышленных отходов. Материалы для их устройства должны быть эффективными и инертными, нетоксичными для окружающей среды.

Современные системы гидроизоляции предполагают не только надежную защиту от влаги, но и безвредное воздействие на окружающую среду. Такими свойствами, в частности, обладает продукция ООО «Строительство и новые технологии», официального дилера продукции завода СЕТСО Poland (Польша), о которой на семинаре рассказали представители компании.

— Бентонитовые материалы — экологически чистая технология, которая применяется не только для гидроизоляции, но также в косметике, наполнителях для туалета домашних питомцев, детских подгузниках, — рассказал Джон Спаркс, директор по развитию бизнеса строительной гидроизоляционной группы СЕТСО Europe LTD (Великобритания). — Они обладают хорошим смазывающим эффектом и используются в качестве раствора для бурения скважин и очистки воды при морской добыче нефти.

Выбор способа гидроизоляции зависит от множества параметров: времени года выполнения работ, технологии проведения монтажных работ и нагрузки после них, типа гидроизоляционного материала, химического состава грунтовых вод, обозначил Игорь Бойко, доцент кафедры «Геотехника и экология в строительстве» БНТУ, говоря о гидроизоляции подземных частей зданий.

Немаловажный момент — гидрогеологическая нагрузка на строительные конструкции, которая подразделяется на три категории: почвенная влага, грунтовые и гравитационные воды. Последние два параметра относятся к напорным водам. При наличии почвенной влаги применяется дренаж, водонепроницаемый грунт и бетон, пенетрирующие составы, обмазочные мастики и пленочные материалы. Для защиты от напорных вод применяются синтетические пленки, битумные рулонные материалы и бентонитовые маты.

С помощью бентонитовых матов и водонепроницаемых пленочных покрытий устраивается сплошная поверхностная изоляция. Преимущества бентонитовых гидроизоляционных материалов — высокая устойчивость к незначительным повреждениям, простота применения и низкие трудозатраты, экологическая чистота и безопасность, возможность всесезонной укладки, устойчивость к маслам и бензинам, долговечность службы.

Вячеслав Коньков добавил, что в Беларуси будет целесообразно строительство полноценного завода СЕТСО, если предлагаемая технология зарекомендует себя в отечественном строительном сегменте. Площадку под него отведут в восточной части республики.

Ирина Сидорок, собственный корреспондент
 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...