Вы здесь

Использование гелиоводонагревателей для жилых домов в сельской местности станет реальным шагом к энергосбережению

Типовые проекты индивидуальных жилых домов в сельской местности, разработанные сегодня в республике, учитывают как климатические особенности регионов, так и специфику применения местных строительных материалов.

Чтобы индивидуальное строительство в более полной мере отвечало современным подходам к последующей эксплуатации жилья, при которых главная роль отводится энергосбережению, Минстройархитектуры приняло решение исследовать технико-экономические особенности систем горячего водоснабжения с использованием солнечной энергии в условиях Беларуси, разработать и утвердить альбом рабочих чертежей типовых строительных конструкций, изделий и узлов «Использование гелиоводонагревателей в системах горячего водоснабжения индивидуальных жилых домов в сельской местности».

Специалистами отраслевого института «НИПТИС им. Атаева С.С.» проведены исследования энергетических характеристик солнечных коллекторов в условиях республики, технико-экономических особенностей различных схем использования гелиоводонагревателей, выработаны требования к применяемому оборудованию для их использования в системах горячего водоснабжения индивидуальных жилых домов в сельской местности.

В настоящее время осуществляется разработка указанного альбома чертежей. Его технические решения позволят подключать гелиоводонагреватели к системе горячего водоснабжения практически любого индивидуального жилого дома в сельской местности, в связи с чем не потребуется специально разрабатывать типовые проекты жилых домов с использованием этих нагревательных приборов.

Широкое применение гелиоводонагревателей в системах горячего водоснабжения индивидуальных жилых домов в сельской местности позволит снизить уровень потребления топливно-энергетических ресурсов не только на местном уровне, но и в масштабах всей республики.

]]>www.mas.by]]>

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...