Вы здесь

Проект башни Taiwan Tower

В Тайване прошел международный конкурс архитектурных проектов башни Taiwan Tower и одним из конкурсантов выступило голландское архитектурное бюро NL Architects. Задача состояла в проектировании трехсотметровой отдельностоящей высотной конструкции, которая станет развлекательным центром и одновременно будет внедрять в массы идею экологически безопасного и энергетически автономного строительства.

Фасад башни будет оснащен двумя тысячами роторов, суммарная выработка которых составит 8 мВт.

Таким образом, башня Taiwan Tower – это не только декларация добрых намерений, но и живой пример внедрения передовых идей рационального природопользования. Полая внутри, башня оплетена коконом, который самостоятельно генерирует энергию. Кроме того, этот объект имеет и практическое, функциональное назначение: она будет использоваться как телекоммуникационная вышка и как городская обзорная площадка.

Проект архитекторов NL Architects принципиально меняет наши представления о том, как может выглядеть электростанция с ветряными турбинами: сугубо технический объект утилитарного назначения на наших глазах превращается в объект современного искусства.

В этом проекте непосредственным образом соединены типологии ветряной мельницы и обзорной башни, однако эта простота призвана изменить отношение к развлекательным объектам и наполнить их идеей экологически ответственного поведения, и одновременно продемонстрировать, что объекты инфраструктуры могут быть безупречными с эстетической точки зрения. Таким образом, NL Architects выводит производство чистой, возобновляемой энергии на более высокий уровень – уровень искусства.

Фасад конструкции представляет собой экзоскелет, повторяющий своей формой плетеную сетку или корзину. Плетение достаточно свободное, для того чтобы в ячейках сетки свободно циркулировали воздушные потоки, и поэтому в них размещены 2000 ветровых турбин с вертикальной осью конструкции и традиционным вихревым механизмом нагнетания энергии. Функциональные преимущества вихревой турбины заключаются в ее эффективности, бесшумности и способности захватывать воздушные потоки независимо от направления ветра. По форме турбина напоминает розетку лепестков, что придает всей конструкции декоративный внешний вид и «флористический» дизайн.

 

 

 

 
 

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...