Вы здесь

Александр Горваль: в 2010-м доступность жилья возросла, а жилищные законопроекты 2011-го — нацелены на защиту средств населения

На 2011 г. в Беларуси запланирован ввод 7,5 млн м2 жилья. При этом остается приоритетной задача по сдерживанию роста стоимости строительства и, по возможности, снижению цены на квадратный метр, рассказал на пресс-конференции начальник управления жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь Александр Горваль.

По его словам, получить дополнительные объемы жилья потребительских качеств по нижней планке стоимостных параметров поможет завершающаяся реконструкция домостроительных комбинатов. Вместе с тем, «остается задача иметь в многоквартирных домах не менее 80% жилья для состоящих на учете нуждающихся. Нужно также принимать решение для регулирования очередности получения льготных кредитов на освоение участков под строительство индивидуального жилья».

— Доступность жилья выросла с активным ростом зарплаты в 2010 г., — подчеркнул Александр Горваль. — Хотя по регионам рост стоимости жилья составил от 12 до 20%, положительная динамика на увеличение доступности жилья сохраняется. По плану строительства социального жилья нужно было ввести в прошлом году 781 квартиру. Вместо этого создано 952 квартиры, или 122% от плана. Для многодетных семей вместо 3510 квартир построено 4553 (133%). Плановому отселению из ветхого и аварийного жилья подлежало 599 квартир — была выселена 981 (164%). Введено в эксплуатацию 1 млн 939 тыс. м2 индивидуальных жилых домов, в городах в многоквартирных домах — 3 млн 809 тыс. м2, в том числе для нуждающихся — более 86%, в сельских пунктах — более 2,5 млн м2 жилья.

Чтобы выполнить строительные объемы минувшего года, кроме строительных мощностей, которые работали на пределе своих возможностей, нужно было обеспечить также устойчивое финансирование стройкомплекса. Поскольку подавляющее количество жилья нуждающимся строилось с господдержкой, необходимо было обеспечить приток льготных кредитов в достаточном количестве. Кроме того, необходимо было совершенствовать механизмы распределения, чтобы обеспечить своевременное финансирование, поэтому в 2010 г. принимались указы и постановления Совмина и Минстройархитектуры, которые способствовали положительному воздействию процесса финансирования на наращивание объемов строительства, добавил специалист.

Так, указом № 617 установлены льготные кредиты под 1% на 40 лет для населенных пунктов с количеством населением до 50 тыс. человек (ранее — 20 тыс.). В эту же категорию включены Кобрин, Слуцк, Речица и Светлогорск, где количество жителей незначительно превышает 50 тыс. Указом №120 введено стопроцентное кредитование жилья с полной отделкой. Постановлением № 28 увеличены нормативы предельных уровней кредитования при выделении льготных кредитов (этот показатель возрос примерно до 20%, чтобы соответствовать динамике изменения стоимости м2 жилья и складывающимся экономическим процессам). Сейчас готовится корректировка этого постановления с расчетом включить в него ряд новых типовых повторно применяемых проектов жилых домов, а также увеличить предельную стоимость м2 для индивидуального жилья, особенно для многодетных семей.

Александр Горваль рассказал о концепции проекта закона о системе жилищных строительных сбережений, первое чтение которого планируется на весенней сессии в Национальном собрании:
— Процент на вклады при строительных сбережениях будет выше, чем процент по обычным банковским депозитам, а процент кредитования — несколько ниже того, который применяется при выделении кредитов на жилищное строительство для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, но не пользующихся господдержкой. Еще одна позиция проекта даст гражданам возможность приобретать жилье за свои сбережения по государственно регулируемым ценам, то есть по той стоимости, которую устанавливают исполкомы через управления капитального строительства.

Начальник управления жилищного строительства отметил также три основных момента проекта корректировки указа по долевому строительству:
введение системы регистрации договоров долевого строительства, чтобы создать очередной барьер для недобросовестных застройщиков;
страхование долевого строительства в отдельных элементах его осуществления;
возврат средств дольщиков, которые относятся к категории нуждающихся, имеющих право на использование господдержки, если фактическая стоимость объекта оказалась ниже, чем договорная цена, заключавшаяся при подписании договора на строительство.

— С проектом системы жилищных сбережений перекликается проект постановления Совмина, который сейчас проходит согласование и которым предполагается определение дополнительных критериев, которым должен соответствовать застройщик при строительстве, чтобы максимально защитить интересы граждан, вкладывающих свои средства в жилищное строительство, — добавил Александр Горваль. — Это перечень организационных, экономических и профессиональных параметров, которые надо выполнить застройщику, прежде чем ему предоставят право привлекать средства граждан к жилищному строительству.

Ирина Сидорок, собственный корреспондент
фото автора

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...