Вы здесь

Николай Ладутько: за пятилетку в Минске можно сэкономить до $ 1 млрд.

09.02.2011 16:47

Порядок и дисциплина должны стать рычагом, с помощью которого руководство предприятий будет стимулировать себя и своих работников к более активной работе. С первого года новой пятилетки, с 2011-го, необходимо ориентировать работу на инновации и инициативу. Об этом заявил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, выступая на заседании администрации Фрунзенского района г. Минска.

— Снижая материало- и энергоемкость, по Минску за пятилетку можно сэкономить до $ 1 млрд., который использовать не на приобретение энергоносителей, а на закупку того, что нам необходимо для создания условий качественного проживания, — отметил мэр.

Во Фрунзенском районе 82 потенциальных предприятия, которые сегодня обязаны поставить перед собой задачу по выпуску групп товаров с высокой добавленной стоимостью, которая позволит обеспечить производительность труда в расчете на одного работающего $ 60 тыс. и выше. Пока же в районе только два предприятия, способных обеспечить такие показатели.

Николай Ладутько подчеркнул, что условия хозяйствования изменились, и качественные показатели — не благая самоцель, а конкретное руководство к действию, за которым стоят серьезные финансово-экономические вопросы, решающиеся в Беларуси, и каждый руководитель должен принять в этом участие.

— Нужно сделать переоценку существующих подходов в соответствии с веяниями времени. Все наработанные документы необходимо доусовершенствовать и довести до каждого руководителя, чтобы он мог использовать их как руководство к действию, в том числе для постановки задач своим подчиненным. Такой путь проходили все страны, которыми мы сегодня восхищаемся, — добавил он.

Ирина Сидорок, собственный корреспондент

 

 

 

 

Читайте также
21.10.2005 / просмотров: [totalcount]
  С 28 сентября по 1 октября Минск пребывал в новом для себя статусе — архитектурной молодежной столицы. В эти дни здесь проходил 1-й...
21.10.2005 / просмотров: [totalcount]
Коллектив, возглавляющий проектирование объекта: Главный архитектор комплекса А.А. Шабалин Главный архитектор проекта Р.Г. Рымашевская Главный...
10.05.2006 / просмотров: [totalcount]
Созидательные плоды труда большого отряда белорусских строителей мы встречаем на каждом шагу. Они очевидны и поддаются визуальному анализу. Но то,...