Вы здесь

Частный жилой дом по проекту GAAGA

Участок под застройку представлял собой бывшую промзону неподалеку от центра Лейдена  (Нидерланды). После вывода предприятия с территории здесь было решено создать экспериментальный микрорайон для реализации частных домов.

Местные власти утвердили кадастровую разметку, а в остальном отказались от вмешательства в процесс формирования локальной архитектурной среды. Всего в микрорайоне насчитывается более сотни участков, которые постепенно застраиваются абсолютно индивидуальными, персонализированными частными домами, единственным ограничением для которых является предельная высота строения.

]]>]]>NL III – часть ансамбля из девяти домов, выстроенных по отношению друг к другу в форме подковы с большим общим палисадником посередине. Каждый дом автономен и не связан с соседними постройками стилистическим единством, однако имеет общие боковые стены.

точки зрения архитектуры, NL III – строгая абстрактная конструкция, близкая по форме к кубу и отделанная белой штукатуркой. С точки зрения структуры, он имеет два этажа, каждый с индивидуальной планировкой комнат. Нижний этаж отведен под большую рабочую зону, тогда как верхний представляет собой компактную квартиру с проходными комнатами. Отсутствие коридоров увеличивает площадь каждой комнаты, а диагональный план этажа создает общее впечатление довольно просторного помещения. В целом, концепция второго этажа очень динамична, тогда как первый этаж статичен и предназначен для самоуглубленной самостоятельной работы.

Оригинальный элемент дизайна интерьера – применение яркой и теплой желтой краски для стен в транзитных зонах от интерьера к экстерьеру и от рабочей части дома к жилой.

Этот проект был практически полностью реализован хозяином дома по принципу DIY – «сделай сам». Он не только следил за бюджетированием, но и непосредственно сотрудничал с архитекторами GAAGA на всех стадиях разработки концепции дома.

Исполнитель: GAAGA – Эстер Штевелинк (Esther Stevelink), Ари Бергсма (Arie Bergsma)
Местоположение: Лейден, Нидерланды
Подрядчик на возведение несущих конструкций: Bruijnes, Alphen aan de Rijn. Все остальные этапы строительства осуществляются силами заказчика.
Проектирование конструкций: IMD, Rotterdam
Оборудование: Bemeco Installatietechniek, Nieuw Vennep
Энергоэффективность и строительная физика: GAAGA – Arie Bergsma
Реализация проекта: 2008 – 2010

]]>www.arttobuild.ru]]>

]]>]]>]]>]]>]]>]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В соответствии с «Национальной программой развития туризма Республики Беларусь на 2001—2005 годы» утвержденной Советом Министров...