Вы здесь

Новая система льготного кредитования населения

Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу в течение I полугодия разработать новую систему льготного кредитования населения, определив в ней те категории граждан, которым будут положены такие кредиты.


Как сообщает корреспондент БЕЛТА, льготное кредитование в Беларуси сохранится, хотя его объемы и сократятся. Прежде всего надо поддержать многодетные семьи, считает глава государства.

"Надо прямо говорить, что в таком объеме льготно кредитовать мы не можем. Бесплатно жилье мы строить не сможем, потому что при нынешней инфляции, которая все съедает за 20 лет, человек фактически бесплатно получает квартиру. Поэтому бесплатного жилья в таком объеме, как это было вчера, не будет", - сказал Президент. Он также добавил, что "ситуация показала: бездумное вбрасывание денежных средств, в том числе в строительство жилья, приводит к подобным паникам".

В свою очередь вице-премьер Анатолий Калинин рассказал, что правительством уже определены несколько категорий, кому будет положен льготный кредит при строительстве жилья. Это многодетные семьи, граждане, живущие более 10 лет в общежитии, имеющие право на социальное жилье и живущие в ветхих домах. После предложения главы государства будет рассмотрена возможность расширения этого списка и семьями людей в погонах, военнослужащих.

Что касается столицы, то здесь, по мнению Президента, особая ситуация. Это единственный регион в стране, где остро стоит проблема обеспеченности жильем. Глава государства считает, что в Минске не должно концентрироваться все население страны, люди должны ехать туда, где есть рабочие места и требуется рабочая сила. Там должно строиться привлекательное, в том числе и по цене, жилье.

Президент подчеркнул, что объемы строительства в Минске будут сокращаться. При этом Александр Лукашенко считает, что минчане в основном должны строить жилье без господдержки. В то же время глава государства отметил, что те люди, которые давно шли к строительству жилья в столице и долго стояли на очереди, это жилье должны построить. "Но льготировать и подталкивать людей надо туда, где нужна рабочая сила", - сказал Президент.

Александр Лукашенко также подчеркнул, что никто не будет препятствовать строительству жилья гражданами за свой счет, за средства коммерческих кредитов.

Президент обратил внимание правительства, что все нюансы надо свести воедино и новая система должна быть только под контролем государства.


Президент также потребовал не допускать повышения стоимости строительства по ранее заключенным контрактам.
Он отметил, что необходимо в целом работать над уменьшением стоимости строительства жилья, в том числе за счет сокращения сроков сдачи.

Александр Лукашенко считает, что у Беларуси есть хорошие возможности для продвижения своих строительных услуг за рубежом, прежде всего в России. В связи с этим он предложил договариваться о поставках из Беларуси дефицитных строительных материалов в обмен на строительный подряд.


Глава государства также отметил, что в России существует значительная потребность в квалифицированных строительных кадрах.


Президент Беларуси поручил в ближайшие годы довести объем строительства за рубежом до 1 млн. кв.м. По словам Анатолия Калинина, в 2012 году в Беларуси планируется построить 5,7 млн. кв.м жилья и еще 700 тыс. кв.м будет построено за рубежом.
Кроме того, Президент потребовал принять самые действенные меры для предотвращения оттока строительных кадров за рубеж.

Кроме того, глава государства считает, что людям необходимо выделить максимум земельных участков под личные застройки по всей стране. Эта проблема особенно остро из-за высокого спроса стоит в Минском районе.
Что касается возможности строительства на землях сельскохозяйственного назначения, глава государства подчеркнул: "Требование мое железное. Минский район, Логойский или Оршанский - значения не имеет. На пашню категорически запрещается выходить. У нас хватает места, где строить".

Кроме того, Президент акцентировал внимание на снижении доли импортных составляющих в жилищном строительстве.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
История безжалостна к мелочам. В области архитектуры она, в лучшем случае, оставляет следы отдельных наиболее капитальных и значительных сооружений...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Для Республики Беларусь проблема реконструкции массовой жилой застройки 1960–1970-х годов приобретает особую значимость, учитывая то...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальные приоритеты Республики Беларусь в области территориального развития и градостроительства: – рациональное использование...