Вы здесь

В Беларуси урегулированы некоторые вопросы в сфере долевого строительства жилья

Президент Республики Беларусь 19 июля подписал Указ № 324, которым внесены дополнения и изменения в Указ от 15 июня 2006 года № 396 «О долевом строительстве многоквартирных жилых домов».

Документ принят в целях дальнейшего совершенствования правоотношений сторон при долевом строительстве многоквартирных жилых домов в Беларуси.

Указом предусматривается первоочередная выдача местными исполнительными и распорядительными органами гражданам, не имеющим в собственности жилых помещений, в том числе проживающим в общежитиях, жилых помещениях государственного и частного жилищных фондов, направлений для заключения договора с застройщиком.

В соответствии с документом будет дополнительно урегулирован порядок функционирования специальных счетов по аккумулированию денежных средств дольщиков, вносимых на финансирование объектов долевого строительства, в целях обеспечения сохранности и расходования по целевому назначению средств граждан.

Вводится обязательная государственная регистрация местными исполнительными и распорядительными органами договоров создания объектов долевого строительства.

Указом предусматривается также перерасчет стоимости строительства жилых помещений для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и осуществляющих строительство жилья с использованием государственной поддержки, при снижении фактических затрат по сравнению с плановыми.

Правительству Республики Беларусь предоставлено право на установление дополнительных требований, предъявляемых к застройщикам.
Указом также предусматривается регулирование ряда иных вопросов в сфере долевого строительства.

Так, с целью защиты прав дольщиков исключено положение, устанавливающее максимальный срок строительства в 3 года. Жилые дома будут строиться с учетом нормативных сроков строительства.

Кроме того, конкретизирован порядок передачи застройщиком дольщику построенного объекта при условии полной уплаты его стоимости.

При этом учтены предложения Национального банка по конкретизации порядка функционирования специальных счетов, а также АСБ «Беларусбанк» по расширению перечня лиц, на которых может распространяться право дольщика произвести уступку прав по договору.

Указ вступает в силу через 3 месяца после его официального опубликования. Действие документа не распространяется на договоры создания объектов долевого строительства, заключенные до вступления в силу данного Указа.

]]>www.president.gov.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...