Вы здесь

Земельными участками в Минской области до нового года обеспечат всех нуждающихся в них

Такое поручение на заседании Миноблисполкома дал руководитель столичного региона Борис Батура, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Причем перед землеустроителями и поссельисполкомами стоит задача не задействовать пахотные земли, а максимально использовать существующие населенные пункты и прилегающую к ним территорию, что позволит сократить расходы на создание инфраструктуры.

Как сообщил начальник областной землеустроительной и геодезической службы Геннадий Плисковский, в Минской области желают получить участок 37 тыс. человек, из которых 33 тыс. относятся к категории нуждающихся в улучшении жилищных условий. Уже производится отвод земельных участков для очередников.

Наиболее проблемный район - Минский, где на получение земли претендуют 24 тыс. человек, сформировано четыре очереди. Для первой и второй очередей (те, кто проживает в пристоличье) разрабатывается проектная документация на участки площадью более 1,3 тыс.га, что позволит удовлетворить около 10-11 тыс. граждан. Третья и четвертая очереди насчитывают 14 тыс. человек - жители других районов, областей, минчане. Для них участки подбираются в трех сельсоветах - Роговский, Юзуфовский и Папернянский. Это территории существующих деревень и близлежащие 20-60 га.

"Участки будут предлагаться именно в этих сельсоветах вне зависимости от желаний граждан. В случае отказа они будут сниматься с очереди. На сегодняшний день есть отдельные сельсоветы, такие как Боровлянский, Ждановичский, Колодищанский, которые насчитывают 3-3,5 тыс. желающих получить участки. Чтобы удовлетворить эти потребности, нужно раздать всю имеющуюся землю. В целом, чтобы удовлетворить всех желающих, нужно выделить под индивидуальное строительство 2,5 тыс.га", - отметил председатель Минского райисполкома Петр Ярмош.

 

 

 

 

Читайте также
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Наталья Николаевна Маклецова родилась в 1909 г. в Смоленской области, училась в ЛИСИ, работала в Минске архитектором, преподавала на архитектурном...
26.05.2008 / просмотров: [totalcount]
…Лоевские мальчишки, гоняющие по набережной Днепра на роликах, мечтают, когда вырастут, уехать из своего города. Правда, недалеко, в Хойники...
09.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Если бы меня спросили, где на земле есть счастье, ответила бы, что оно есть в Поставах…” Габриелла Пузыня,...