Вы здесь

Новый цех ОАО "Ивацевичдрев" необходимо ввести в эксплуатацию в установленные сроки – Мясникович

14.11.2011 10:15

Цех древесно-стружечных и ламинированных плит ОАО "Ивацевичдрев" должен быть введен в эксплуатацию в установленные сроки. Об этом премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович сообщил журналистам после посещения строящегося цеха, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам руководителя правительства, к концу ноября текущего года на объекте должны быть завершены общестроительные работы, и в декабре должна начаться наладка оборудования. "Это серьезный, знаковый объект для страны, который, как и цементные заводы, производство гранитного щебня, находится на контроле у правительства. Это те предприятия, которые серьезно будут влиять на рост валового внутреннего продукта уже в 2012 году", - подчеркнул премьер-министр.

Михаил Мясникович подверг резкой критике строительные организации, задействованные при реализации проекта. Наибольшие претензии он адресовал генеральному подрядчику ОАО "Стройтрест №2" (Пинск), непринятие должных мер которым по координации выполнения субподрядными организациями строительных работ, вводу в эксплуатацию инженерных сетей не позволяет начать зарубежным и белорусских фирмам монтаж и пуско-наладочные работы оборудования в установленные сроки. "В таком темпе невозможно работать, и мы не намерены уговаривать руководителей выполнять то, что им положено", - подчеркнул Михаил Мясникович.

Премьер-министр потребовал четкой организации работ по завершению строительства и вводу в эксплуатацию цеха. По его словам, вместе с руководством области проработаны все вопросы по привлечению дополнительных людей для выполнения неквалифицированных работ. "Сейчас главное четко скоординировать завершающую стадию общестроительных, монтажных работ и наладки оборудования. Основа для этого подготовлена: в октябре на объект подана электроэнергия, а это значит, что можно вести наладку оборудования", - пояснил руководитель правительства. Строительным организациям, задействованным на объекте, премьер-министр установил недельный срок для координации их действий по завершению общестроительных работ.

Строительство цеха по производству древесно-стружечных и ламинированных плит ведется в ОАО "Ивацевичдрев" с мая 2009 года. Проектная мощность создаваемого производства составляет 250 тыс.куб.м в год. Площадь участка (в границах проектных работ) - 31,53 га, в том числе 4,31 га - на перспективу развития.

История предприятия "Ивацевичдрев" ведет отсчет с 1922 года, когда был введен в действие лесопильный цех. Современный облик предприятия сформировался после строительства цехов по производству ДСП и синтетических смол, введенных в 1971 году. В том же году по решению правительства создано Ивацевичское производственное деревообрабатывающее объединение, преобразованное в 1993 году в открытое акционерное общество.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...