Вы здесь

Земельный вопрос

Многие мечтают о собственном доме за городом. Неудивительно, что к покупке или строительству «усадьбы» люди подходят серьезно и с полной ответственностью. Однако иногда, желая приобрести участок возле Минска по бросовой цене, напрочь забывают о том, с какими трудностями им придется столкнуться. Для того, чтобы этого не случилось, следует внимательно изучить «земельный вопрос».

Совсем недавно, в ноябре (согласно Указу Президента Республики Беларусь №520 от 11.11.2011 г. «О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области строительства, изъятия и предоставления земельных участков»), продлены сроки строительства жилья до трех лет. При этом устанавливается, что с учетом материального положения гражданина и других уважительных причин указанный срок строительства может быть продлен местным исполкомом, но не более, чем на два года.

Также предусматривается обязанность землепользователей, не имеющих возможности завершения строительства жилого дома, дачи в течение установленного срока, осуществить консервацию не завершенных строительством объектов и благоустройство земельных участков. (Заметьте, срок такой консервации не может превышать трех лет).
Данным указом изменен подход в части консервирования недостроенных объектов. Теперь консервация может быть произведена только в отношении одного объекта недвижимого имущества и только один раз. Если объект был законсервирован, потом с ним проведены какие-либо сделки, право на объект перешло вместе с правом на земельный участок к другому хозяину, то в последующем новый правообладатель уже не может проводить консервацию этого объекта.

В остальном же не устанавливается каких-либо запретов на проведение консервации. Более того, указом №520 отменены ранее действовавшие требования о запрете на консервацию недостроенных жилых домов, дач в пределах 500 м от дорог республиканского значения. То есть теперь можно будет законсервировать недостроенный жилой дом, который находится даже вблизи крупных автомагистралей.

Указом №520, по сравнению с ранее действовавшими требованиями, изменен подход в отношении того, что считается завершенным строительством. Раньше дом считался построенным, если совершена приемка объекта в эксплуатацию. Сейчас же для этого необходимо возвести фундамент, стены и крышу. Все работы, связанные с внутренней отделкой, прокладкой коммуникаций, последующей приемкой дома в эксплуатацию, регистрацией построенного здания можно будет решать за рамками тех сроков, которые регламентирует указ №520.


К слову, на местные исполнительные органы возлагается обязанность по выявлению жилых домов, дач, строительство которых не завершено в установленные сроки, и принятию мер по изъятию соответствующих земельных участков.

Возможно, по этой причине многие из тех, кто до сих пор не приступил к постройке дома, пытаются избавиться от своих участков в максимально сжатые сроки. Однако незнание законов не освобождает от ответственности! Согласно Указу Президента №431 от 23.09.2011 г., с 1 января 2012 года участок, выданный нуждающимся в улучшении жилищных условий, можно будет продать лишь спустя 8 лет (!) после введения в эксплуатацию и регистрации построенного на нем жилого дома. Это значит, строительство фундамента и консервация объектов на таких участках с этой же даты станет невозможной. И тем, кто решился строить на «чужих» документах (напомним, на сегодняшний день земельные участки без фундамента в населенных пунктах не продаются), придется выстроить полностью жилой дом, а отчуждение гражданами незавершенных законсервированных строений с 1 января 2012 г. кому-либо (кроме исполкома) будет запрещено.

Поэтому, найдя сегодня в интернете заманчивое объявление о продаже земельного участка, лишний раз поинтересуйтесь, не предоставлен ли данный надел земли продавцу как нуждающемуся в улучшении жилищных условий. Выяснив, что земельный участок передан по наследству, приобретен в собственность либо куплен с аукциона, можете вздохнуть с облегчением: вам не придется ждать долгие 8 лет…

...и вопросы о земле

Земельный вопрос является одной из самых популярных тем. Поэтому нередко в редакции нашей газеты раздаются звонки с просьбой подсказать, как правильно поступить в той или иной ситуации. Ответить на вопросы наших читателей мы попросили юриста (риэлтора) одного из столичных агентств недвижимости Снежанну Крушко.

У меня 15 соток земли в Минском районе, участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства. Землю мы давно не засеваем. Скоро наша дочь выходит замуж. Мы с женой хотим сделать ей подарок и построить на данном участке для нее дом. Возможно ли это?
Е. Стригун, Минский р-н


— Нет. В законодательстве прописан прямой запрет на изменение целевого назначения использования земли. Ни один исполком не даст вам разрешение на строительство. На участках, предназначенных для выращивания сельхозкультур, строить дом нельзя. Такую норму ввели из-за массовых злоупотреблений с застройкой плодородных земель. Земля для ведения личного подсобного хозяйства является собственностью государства и в случае самовольного строения дома его могут снести по решению суда. Это предусматривает статья 223 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

У нас с соседом — постоянный спор. Я полагаю, что он бессовестно «прихватил» часть моей земли. Кто может прояснить ситуацию?
С.Ивашкин, г.Крупки


— Вам следует обратиться в местную землеустроительную службу. Специалист выедет на место, произведет обмер участка и сверит их с показаниями топографической съемки с космоса. Именно эти сведения и являются самыми достоверными, они рассчитываются с точностью до миллиметра. Так вы решите извечный спор и, наконец, выясните, кому принадлежат заветные сотки.

Получил земельный участок 2 года назад. Однако до сих пор в связи с нехваткой денег не приступил к его застройке. В исполкоме сказали, что могут изъять участок из-за того, что он не освоен. Хотелось бы знать: правомерны ли действия исполкома и что понимается под освоением участка?
А.Бороздко, Колодищанский с/с


— Существует правило: если гражданин в течение года со дня получения свидетельства о государственной регистрации создания земельного участка и возникновения прав на него не приступил к освоению земли, то после письменного предписания местный исполком (если участок предоставлен в пожизненное наследуемое владение) или суд (если находится в собственности) примут решение об изъятии недвижимости. И тогда судьба неиспользуемого надела должна быть решена правообладателем в течение месяца. Освоение участка означает то, что вы должны заказать проект, утвердить его, возвести забор и самое главное — приступить к строительству дома.

                                                                                                                                                      Наталия ОДИНЦОВА, 7 дней

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...