Вы здесь

Кто займет место полиграфкомбината в центре Минска?

 

В течение трех месяцев "Полиграфкомбинат им. Я. Коласа" может освободить помещения в центре Минска и переехать в микрорайон Курасовщина, где сейчас располагается "Минская фабрика цветной печати". Данную информацию TUT.BY подтвердил и.о. директора ОАО "Полиграфкомбинат им Я. Коласа" Александр Аксененко.
 
"Думаю, что переезд закончится в течение 3 месяцев. Производство [на ул. Красной] будет закрыто", - сказал он. Александр Аксененко не захотел уточнить причины переезда, сказав лишь, что "переезд осуществляется из экономических соображений". 
 
Стоит отметить, ОАО "Полиграфкомбинат им. Я. Коласа" значится в Плане приватизации на 2012 год. Может ли потеря производственной площадки в центре Минска сказаться на настроениях потенциальных инвесторов, на полиграфкомбинате не берутся предсказать. В Мингорисполкоме сказали, что процесс объединения проходит "в соответствии с распоряжением президента Беларуси от 09.08.2011 № 179рп по реорганизации ОАО "Полиграфкомбинат им. Я. Коласа" путем присоединения к нему производственного республиканского унитарного предприятия "Минская фабрика цветной печати". 
 
Ранее министр информации Олег Пролесковский обосновывал объединение "оптимизацией деятельности предприятий полиграфической отрасли". У него вызывала озабоченность "высокая степень износа основных фондов этих предприятий (на полиграфкомбинате он составляет 97,2%, на фабрике - 93,9%,)". Кроме того, на "Полиграфкомбинате им. Я. Коласа" более развиты переплетно-брошюровочные процессы, а на Минской фабрике цветной печати - допечатные. Таким образом, эти предприятия дополняют друг друга по основным видам деятельности, и объединение позволит сконцентрировать их ресурсный и материально-технический потенциал, что повысит качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции. О. Пролесковский надеется, что будет улучшена структура основных фондов, снижены издержки производства, исключена необоснованная конкуренция среди государственных полиграфических предприятий.
 
Впрочем, в данной истории более любопытным выглядит имя нового "обитателя" освободившихся 20 тыс. кв. м площади полиграфкомбината. Де-юре комбинат располагается на ул. Красной, а де-факто – рядом с площадью Якуба Коласа, то есть в самом центре Минска, где ощущается дефицит свободных площадей. По словам Александра Аксененко, "желающих занять эту площадь полно". "Постоянно кто-то приходит смотреть помещения", - говорит он. По информации директора, "скорее всего, здесь расположится пятизвездочный отель". "В результате аукциона будет сделан выбор застройщика", - полагает Аксененко.
 
]]>www.tut.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
01.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Ключ к равновесию и гармонии Жизнь человека проходит в окружающей его среде, включающей как природу, так и архитектуру в широком смысле этого...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Кажется, совсем недавно, в 1983 г., наш институт, тогда еще Белгоспроект, праздновал свой пятидесятилетний юбилей. И вот нам 70! Многое изменилось за...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
 Вехи жизни и творчества Родился в Минске 1 мая 1932 г. Окончил архитектурное отделение Белорусского политехнического института в 1959 г....