Вы здесь

Работы по котловану белорусской АЭС планируется начать в июне 2012 года

Работы по котловану белорусской АЭС планируется начать в июне 2012 года, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный инженер дирекции строительства атомной электростанции Анатолий Бондарь.

 
В настоящее время продолжается процесс согласования с российской стороной проекта производственной базы АЭС и рабочей документации по ней. "Вопросов у "Атомстройэкспорта" не возникает", - отметил главный инженер.
 
Документы были подготовлены РУП "БелНИПИэнергопром", что позволит не включать стоимость их разработки в контракт с "Атомстройэкспортом". "Российская сторона подтверждает по мере рассмотрения проектной и рабочей документации правильность проекта производственной базы, а это значит, что работы по ее созданию продолжатся, а некоторые и интенсифицируются, чтобы в июне текущего года была готовность начать работы по котловану для основных сооружений белорусской АЭС", - сказал Анатолий Бондарь.
 
Не позднее февраля планируется подписать первый из первоочередных контрактов по строительству белорусской АЭС - на изыскательские работы, разработку проектной документации и первоочередной рабочей документации. Согласно этому контракту "Атомстройэкспорт" начнет разрабатывать документацию непосредственно по котловану и самой станции.
 
Атомная электрическая станция в Беларуси будет сооружаться на Островецкой площадке в Гродненской области по российскому проекту АЭС-2006, разработанному ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект" (входит в российскую госкорпорацию "Росатом"). В настоящее время ведутся подготовительные работы, идет строительство автомобильной и железной дорог, создается производственная база.
 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...