Вы здесь

В Минск планируется привлечь около 3 тыс. строителей из регионов страны

21.02.2012 10:15

В столицу на строительство социально важных объектов планируется привлечь около 3 тыс. специалистов из других областей Беларуси. Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», сообщил генеральный директор ГПО «Минскстрой» Николай Милошевский на оперативном совещании в Мингорисполкоме.

В настоящее время в столице не хватает строителей. В объединении «Минскстрой» работают 23 тыс. человек. За последний год отсюда уволились около 2,5 тыс. специалистов. Для реализации программы строительства на 2012–2013 годы необходимо дополнительно привлечь около 3 тыс. строителей, отметил Н. Милошевский.
 
«Сегодня разработана программа мероприятий по решению кадровой проблемы в строительной отрасли, прежде всего по закреплению здесь наших строителей», – рассказал гендиректор объединения. В частности, планируется заинтересовывать специалистов работать в Минске с помощью социального пакета, включающего стимулирующие доплаты, систему питания для работников. Прорабатывается и возможность выделения жилья для строителей.
 
«Для решения кадровой проблемы также будут задействованы внутренние резервы: ведется работа с профтехучилищами и вузами, формируются студенческие строительные отряды на время летних каникул, – сообщил Н. Милошевский. – Также мы будем привлекать на весну – осень специалистов из регионов страны, уже провели переговоры с представителями стройорганизаций Брестской и Гомельской областей». По словам Н. Милошевского, сегодня в Минске вахтовым методом работают около 2 тыс. строителей из регионов.
 
Не останутся в стороне и частные малые строительные предприятия, их также подключат к строительству важных социальных объектов.
 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...