Вы здесь

В Беларуси создаётся инжиниринговый холдинг

Появление строительных холдингов в Беларуси обусловлено необходимостью концептуально реформировать структуру управления строительным комплексом республики, в частности развивать механизмы экономического саморегулирования и конкурентной среды.
Один из холдингов, над созданием которого сейчас ведётся активная работа в Министерстве архитектуры и строительства, - государственное инжиниринговое производственное объединение "Белинжиниринг".

По словам заместителя министра архитектуры и строительства Беларуси Дмитрия Семенкевича, это – "организация, которая будет осуществлять общее руководство, координацию деятельности и представление юридических лиц, входящих в её состав. В рамках экономического саморегулирования корпоративная структура ГПО "Белинжиниринг" будет обеспечивать ведение единой технической политики в области проектирования и ценообразования; выполнение всех видов инженерных услуг от сбора исходных данных до ввода объекта в эксплуатацию, сопровождение объекта до выхода на проектную мощность и в период гарантийных обязательств".

Дмитрий Семенкевича также подчеркнул: "Объединение позволит эффективно реализовать две основные задачи - разработка и реализация инвестиционных проектов в Беларуси, а также проектирование и строительство за рубежом".

ГПО также позволит обеспечить создание и содержание единых представительств в разных странах. Это особенно актуально сейчас, так как министерством архитектуры и строительства в краткосрочной и среднесрочной перспективе планируется реализация строительных проектов в России, Венесуэле, странах Африки и Латинской Америки, Туркменистане и Азербайджане.

Как уточнили в пресс-службе Министерства архитектуры и строительства, основными звеньями в инвестиционном цикле являются проектные организации. Они имеют возможность оказывать все виды инженерных услуг – от выполнения предпроектных работ и заканчивая организацией приёмки объектов в эксплуатацию. Создаваемое ГПО - открытое объединение. Пока сюда войдут 8-мь ведущих проектных организаций государственной формы собственности.

]]>www.mas.by]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...