Вы здесь

"Минскэнерго" на развитие энергетической системы до 2016 года направит более $678 млн.

 РУП "Минскэнерго" на реализацию государственной программы развития Белорусской энергетической системы на период до 2016 года направит более $678 млн. Об этом сообщил сегодня на заседании Миноблисполкома генеральный директор РУП "Минскэнерго" Евгений Воронов, передает корреспондент БЕЛТА.

Предполагается реконструкция системообразующей подстанции 330 кВ "Минск Северная". Кроме того, средства будут вкладываться в строительство высоковольтных линий для передачи энергии от белорусской АЭС (они будут проложены по территории Минского, Молодечненского, Столбцовского, Воложинского, Вилейского, Мядельского и Дзержинского районов). Для оптимизации режимов работы системообразующей сети и уменьшения потерь электроэнергии предусматривается возведение высоковольтных линий 330 кВ "ТЭЦ-5 - ПС Столбцы" с переводом подстанции в Столбцах на напряжение 330 кВ.

Будут проводиться мероприятия для повышения надежности электроснабжения потребителей Червенского и Березинского районов. Особое внимание уделят вопросам электроснабжения жителей Минского района, где отмечается большое количество жалоб. Планируется строительство новых подстанций и питающих линий, перевод некоторых подстанций с напряжения 35 кВ на напряжение 110 кВ, увеличение трансформаторной мощности в связи с увеличением нагрузок. Ведется проектирование трех новых подстанций "Дубовляны", "Колодищи" и "Липники" (в Смолевическом районе для электроснабжения города-спутника). Необходимо выполнить реконструкцию десяти действующих подстанций с увеличением трансформаторной мощности ("Таборы", "Самохваловичи", "Острошицкий Городок", "Атолино", "Новоселье", "Заямное", "Кривое Село", "Водозабор", "Вишневка", "Мачулищи").

Что касается теплоснабжения, то до 2014 года будет реконструирована районная котельная №3 в Борисове с внедрением парогазовой установки мощностью 65 МВт для увеличения эффективности использования природного газа при выработке электрической и тепловой энергии. В настоящее время заключен контракт с ОАО "Группа Е4" на выполнение проектных и строительных работ в рамках выделенного кредита Всемирного банка. Разработаны схемы теплоснабжения Молодечно и Борисова, в планах - разработка схем теплоснабжения Жодино, Солигорска, Вилейки и Слуцка.

Всего по территории Минской области до 2015 года планируется ввести 118,9 МВт электрогенерирующих мощностей, в том числе 82,3 МВт - в ОАО "Беларуськалий", более 20 МВт - в организациях жилищно-коммунального хозяйства и 13,8 МВт - на объектах сельского хозяйства с использованием возобновляемых источников энергии (биогаз). Их ввод позволит сэкономить около 154 тыс.тут.

"После реализации запланированных мероприятий повысится надежность работы энергосистемы, должны снизиться удельные расходы топлива", - отметил Евгений Воронов.

За последние годы РУП "Минскэнерго" в Минской области реализованы крупные проекты с использованием местных видов топлива в Вилейке (мини-ТЭЦ электрической мощностью 2,4 МВт) и Жодино (на Жодинской ТЭЦ установлен котел мощностью 60 т пара в час), что позволило ежегодно замещать около 40 млн.куб.м импортируемого природного газа. Выполнена реконструкция системообразующей подстанции 330 кВ "Колядичи". С 2005 года построено и реконструировано 5 565,7 км электрических сетей. В результате уровень износа основных фондов сократился с 64,6% на 1 января 2005 года до 45,7% на 1 января 2012 года.
"Минскэнерго" на развитие энергетической системы до 2016 года направит более $67

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...