Вы здесь

В Гродненской области к 1 августа планируют ввести в эксплуатацию 13 новых зерносушильных комплексов

В Гродненской области к 1 августа планируют ввести в эксплуатацию 13 новых зерносушильных комплексов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя по механизации комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Виктор Леонович.

По республиканской программе строительства новых и модернизации действующих зерноочистительно-сушильных комплексов на 2011-2015 годы в Гродненской области в текущем году ведется строительство 12 комплексов в Берестовицком, Волковысском, Вороновском, Дятловском, Зельвенском, Ивьевском, Кореличском, Лидском, Новогрудском, Свислочском, Слонимском и Сморгонском районах. Еще один комплекс за свои средства строит ОАО "Василишки" в Щучинском районе. Это современные зерносушилки производства ОАО "Лидсельмаш" КЗСВ-30 мощностью 30 плановых тонн в час и КЗСВ-40 мощностью 40 плановых тонн в час. 

Согласно программе выделены бюджетные средства в объеме Br6,5 млрд. на газификацию и электрификацию комплексов. Оборудование для комплексов приобретается в лизинг (около Br3,5 млрд. на каждый объект). Строительство фундаментов и проведение коммуникаций для новых комплексов в хозяйствах ведется хозспособом с привлечением специализированных бригад. Монтаж и наладку оборудования выполняет производитель. 

По утвержденным графикам до 1 августа должны быть введены в эксплуатацию 8 новых комплексов. Однако хозяйства планируют к этой дате начать эксплуатацию всех объектов. Уже сегодня на всех объектах ведется монтаж оборудования, на 6 комплексах идут пуско-наладочные работы. 

В регионе с 2006 года проведена большая работа по обновлению зерносушильного хозяйства АПК, отметил Виктор Леонович. За предыдущую пятилетку при задании построить и ввести в эксплуатацию 91 зерносушильный комплекс фактически введено 123. За счет финансирования из различных источников, в том числе из областного бюджета, дополнительно построено 32 объекта. В прошлом году при задании 25 построено 27 комплексов. При условии строительства и ввода в эксплуатацию в этом году еще 13 комплексов парк построенных за последние 7 лет составит 163 единицы - новый современный комплекс будет практически в каждой сельхозорганизации. 

Кроме того, хозяйствам поставлено более 20 мобильных передвижных зерносушилок.

Всего в сельхозорганизациях области насчитывается 568 зерносушильных комплексов. Их мощность позволяет просушить планируемый урожай зерновых за 17-20 дней. 
В Гродненской области к 1 августа планируют ввести в эксплуатацию 13 новых зерно

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...