Вы здесь

Жилищное строительство — курс на ускорение

Правительство Республики Беларусь принимает дополнительные меры по опережающему использованию ресурсов, предназначенных для финансирования строительства жилых домов и инженерно-транспортной инфраструктуры к ним. Для безусловного ввода в эксплуатацию плановых объектов жилищного строительства в 2012 году Правительством 16 августа текущего года рассмотрены и внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь № 1788 от 30.12.2011, а также определен ряд других организационных, финансовых и экономических мер.
В частности, облисполкомам и Мингорисполкому совместно с Минстройархитектуры и ОАО «АСБ Беларусбанк» поручено сконцентрировать выделяемые кредитные ресурсы в III квартале текущего года для создания условий по ускорению строительства жилых домов, планируемых к вводу в IV квартале этого года, а также переноса ввода в эксплуатацию части жилых домов с 2013 года на 2012 год. Это позволит исполнительным комитетам ликвидировать отставание и вести опережающими темпами строительство объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к строящимся районам жилой застройки и жилым домам.
Как сообщает пресс-служба Совета Министров Беларуси, для вовлечения населения в индивидуальное строительство увеличены кредитные ресурсы до размеров фактически заявленной потребности для граждан-индивидуальных застройщиков, имеющих право строить индивидуальные жилые дома с государственной поддержкой, а также на строительство инженерной и транспортной инфраструктуры к районам индивидуальной застройки.
С 2013 г. при строительстве жилья с господдержкой по госзаказу планируется применять проекты экономичных жилых домов типовых потребительских качеств. Также рассматриваются вопросы увеличения максимальных сроков, в течение которых производится выдача льготных кредитов гражданам на строительство и реконструкцию одноквартирных и блокированных жилых домов.
Минстройархитектуры совместно с Минфином, Минэкономики, ОАО «АСБ Беларусбанк», облисполкомами и Мингорисполкомом поручено установить порядок формирования стоимости жилых помещений при долевом строительстве только в белорусских рублях без привязки к стоимости в иностранной валюте.
Принимаемые Правительством Беларуси дополнительные меры позволят построить в 2012 году не менее 4,2 млн. кв. метров общей площади жилых домов по доступным для населения ценам, выполнить задел жилых домов на 2013 год в объемах, обеспечивающих ввод в эксплуатацию не менее 6,5 млн. кв. метров жилья в следующем году. При этом с государственной поддержкой в 2013 году планируется построить не менее 2,5 млн. кв. метров жилых домов.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...