Вы здесь

В Минской области в 2013 году будет построено 1,4 млн.кв.м жилья

Об этом председатель Минского облисполкома Борис Батура]]> сообщил]]> на пресс-конференции для региональных и республиканских СМИ.

Борис Батура отметил, что перед Минской областью стоит серьезная задача по жилищному строительству. В последние годы отмечается спад в целом по стране по объемам вводимого жилья. "В 2011 году в столичной области ввели в строй 1,1 млн.кв.м жилья, в 2012 году - 850 тыс.кв.м при задании 720 тыс.кв.м. В следующем году будет введено 1,4 млн.кв.м жилья, из них 500 тыс.кв.м будет построено с поддержкой государства, то есть с использованием льготных кредитных ресурсов. Это самые большие планы по строительству жилья среди регионов на 2013 год", - сказал он. 

"В следующем году будут решены все проблемы по строительству инфраструктуры, которая зачастую является одной из основных причин задержки ввода в эксплуатацию", - рассказал губернатор. По его словам, в 2013 году будут также решены проблемы по строительству инженерных сетей на участках, выделенных под строительство индивидуального жилья, особенно в Минском районе. 

Борис Батура отметил, что по состоянию на 1 января 2012 года в очереди на получение жилья в Минской области состояли 115 тыс. человек. С 2005 по 2010 годы их количество увеличилось в два раза. В период с 2011 по 2012 годы были сняты с очереди около 9 тыс. человек, вместе с тем количество очередников за два года увеличилось на 10%. "Повышая уровень благосостояния населения, есть надежда, что люди будут непосредственно участвовать в обеспечении себя жильем. В Минской области ведется активная работа по выделению участков для индивидуального строительства, - отметил председатель Минского облисполкома. - Только в Минском районе более 20 тыс. человек стоят в очереди на получение земельных участков под индивидуальное строительство. Минский район располагает в настоящее время 6 тыс. участков. При этом людей, как правило, не привлекают отдаленные от Минска населенные пункты".

 

 

 

 

Читайте также
21.04.2004 / просмотров: [totalcount]
Наталья Николаевна Маклецова родилась в 1909 г. в Смоленской области, училась в ЛИСИ, работала в Минске архитектором, преподавала на архитектурном...
26.05.2008 / просмотров: [totalcount]
…Лоевские мальчишки, гоняющие по набережной Днепра на роликах, мечтают, когда вырастут, уехать из своего города. Правда, недалеко, в Хойники...
09.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Если бы меня спросили, где на земле есть счастье, ответила бы, что оно есть в Поставах…” Габриелла Пузыня,...