Вы здесь

Собственник жилья будет оплачивать работы по капремонту в квартире

Те виды работ, которые будут выполняться в квартирах во время капитального ремонта дома, в Беларуси будет оплачивать собственник жилья. Об этом сообщил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Анатолий Шагун, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси в ближайшее время вступят в силу изменения в Технический кодекс установившейся практики, которые касаются капитального ремонта. Согласно этим изменениям, будут сокращены виды работ капремонта, выполняемых за счет бюджетных средств. В частности, все работы, которые будут осуществляться в квартире собственника, будет оплачивать собственник. Это работы по подводке и разводке системы водоснабжения, канализации, замена окон и другое", - отметил замминистра.

По оценке министерства, этот подход позволит примерно на 30% снизить расход бюджетных средств на проведение капитального ремонта жилого фонда, а это в свою очередь позволит увеличить объемы капремонта при запланированных бюджетных денежных средствах. Это нововведение, по мнению Анатолия Шагуна, также позволит привлечь дополнительные средства граждан.

"Конечно, некоторые виды работ могут быть достаточно дорогостоящими для граждан, поэтому такие механизмы оплаты, как в рассрочку при выполнении капремонта, тоже будут предусматриваться. Это будет прописываться в договоре на проведение капремонта", - пояснил заместитель министра. 

Во многих странах, в частности в странах Евросоюза, по словам Анатолия Шагуна, применяется механизм кредитования работ по капитальному ремонту и тепловой модернизации жилых домов. "В Беларуси этот вопрос рассматривался, но мы пока не имеем достаточных доступных кредитных ресурсов для того, чтобы на длительный срок прокредитовать население", - подчеркнул заместитель главы министерства.

Также Анатолий Шагун сообщил, что для того, чтобы привлечь дополнительные средства граждан на проведение капитального ремонта жилья и снизить нагрузку на бюджет, возможно, в ближайшее время отчисления граждан на капитальный ремонт будут отделены от оплаты за техническое обслуживание жилья (ТО). "Сегодня они связаны единым тарифом, но в связи с изменением самих видов работ по ТО и выводу текущего ремонта из технического обслуживания дома придется устанавливать отдельную плату и за капитальный ремонт", - отметил он. 

По данным замминистра, в 2013 году после капитального ремонта планируется ввести в эксплуатацию 2 млн.кв.м жилья, в прошлом году было введено 1,3 млн.кв.м. Также в текущем году в жилых домах планируется заменить 836 лифтов.

 

 

 

 

Читайте также
02.01.2010 / просмотров: [totalcount]
В Гомельской области сданы в эксплуатацию два новых социальных объекта - средняя школа в детском оздоровительном центре «Сидельники»...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
К чемпионату мира по хоккею 2014 года гостиницы Минска предоставят возможность разместить у себя 1800 постояльцев VIP-уровня. Об этом сообщил сегодня...
11.01.2010 / просмотров: [totalcount]
Соответствующее предложение было одобрено Президентом Беларуси Александром Лукашенко во время доклада ему о перспективах развития города Минска...