Вы здесь

В городе-спутнике Смолевичи поcтроят 4 детских сада и 2 школы

Согласно генеральному плану развития Смолевичей, утвержденному Смолевичским районным Советом депутатов, в городе-спутнике планируется строительство трех учреждений дошкольного образования на 200 мест и одного - на 330 мест, а также двух учреждений общего среднего образования - каждое на 840 учащихся.

Для организации работы учреждений образования предполагается ввести 392 штатные единицы административно-вспомогательного персонала и 93 - педагогического. Кроме того, в настоящее время ведется строительство детского сада на 230 мест, который планируется ввести в эксплуатацию в 2014 году. 

В районном центре острой остается проблема обеспеченности местами в детских дошкольных учреждениях, 20% от общего количества жителей составляют дети. "Учитывая активную жилую застройку для минчан, уже до конца 2015 года необходимо построить два дошкольных учреждения", - отметили специалисты.

Генеральный план развития Смолевичей предусматривает реализацию ряда градостроительных приемов, способствующих гармоничному внедрению нового жилого района для жителей Минска в городскую среду Смолевичей. Строительство первого жилого дома для состоящих в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий столичных жителей в городе-спутнике завершится в нынешнем году. 

Особое внимание строительству социальной инфраструктуры в Смолевичах уделяется вследствие постепенного увеличения численности населения города-спутника. Так, согласно прогнозным показателям генерального плана развития в 2020 году численность населения Смолевичей достигнет 37,7 тыс. человек, в 2030 году - более 63,7 тыс. человек, в том числе в районе для жителей Минска будут проживать около 39 тыс. человек. В настоящее время в Смолевичах проживает 16 тыс. человек. 

Исходя из планируемой численности жителей города-спутника, нормативов социальных стандартов по оказанию бытовых услуг населению до 2020 года необходимо создать не менее 250 рабочих мест в этой сфере, в том числе по ремонту швейных изделий - 42, ремонту обуви - 17, мебели - 5, бытовых машин и приборов - 10. 

В Смолевичах предусмотрено строительство объединенного общественного центра с ландшафтно-рекреационной и спортивной зоной. Начало развития центра положено строительством футбольного стадиона, площадки для проведения культурных мероприятий. В 2013 году планируется построить в районе стадиона лыже-роллерную трассу, завершить работы по благоустройству стадиона, прибрежной полосы. В состав объектов общественного центра будут входить бизнес-центр с административно-гостиничным комплексом и паркингом, музей, ресторан, кафе, бары, кинотеатр и универсальный спортивно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном, сауной, спортивным ядром, боулингом.

Одним из приоритетов в реализации проекта по строительству города-спутника является максимально удобное расположение объектов торговли, общественного питания, а также оптимизация их количества. Исходя из планируемой численности населения города дополнительно необходимо ввести 13 тыс. 320 кв.м торговых площадей.

По материалам belta.by

В городе-спутнике Смолевичи поcтроят 4 детских сада и 2 школы

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...