Вы здесь

Zabor едет в Витебск. Что нового увидят жители города?

29 марта арт-проект Zabor стартует в Витебске. Выставка репродукций картин современных белорусских художников, организованная инвестиционной компанией «Зубр Капитал» при поддержке Министерства культуры Беларуси, будет проходить на заборе Ботанического сада. Торжественное открытие состоится 29 марта в 17:00.

29 марта в 17:00 около главного входа в Ботанический сад состоится торжественное открытие выставки с перерезанием  красной ленточки, впрочем, организаторы проекта держат в секрете программу мероприятия, обещая множества сюрпризов и хороших впечатлений.

«Картины на прогулке» – так одной короткой фразой можно описать арт-проект Zabor. Zabor – это выставка репродукций картин современных белорусских художников прямо на заборах города. Выставка уже была в Минске, в Варшаве, а теперь Zabor едет в Витебск. Стрит-арт или паблик-арт, который уже давно оккупировал городское пространство европейских городов, станет доступным и жителям Беларуси. Основная идея подобных выставок – сделать искусство более доступным, стереть границы между зрителем и произведением искусств, вписывая последнее в повседневное пространство города.

    

Витебский забор откроется 29 марта в 17:00, репродукции картин будут выставляться на заборе Ботанического сада (пересечения улиц Коммунистическая и Урицкого). Организаторы проекта подчеркивают, что витебская выставка будет отличаться от того, что видели жители Минска и Варшавы. «Нам хотелось не просто перевозить уже готовую экспозицию из одного города в другой, - отмечает Антонина Серякова, куратор арт-проекта Zabor, - но подстраиваться под каждый конкретный город, его специфику и атмосферу. Важно, чтобы проект постоянно развивался: в каждом городе мы добавляем в экспозицию нечто новое».

Что нового ожидает жителей Витебска? Прежде всего, кроме четырех художников, которые экспонировались в Минске – это Руслан Вашкевич, Сергей Каваль, Владислав Стальмахов и Виктор Альшевский – зрители смогут увидеть работы витебского художника Александра Досужева. Его работы не просто обладают авторским стилем, но, прежде всего, отражают особенности того, что в искусстве называют Витебской школой.

   

Кроме того, арт-проект Zabor в Витебске будет посвящен не просто Беларуси и белорусам, но, в первую очередь, самому городу с его увлекательной истории, интересными событиями и каждодневными хлопотами. Таким образом, Zabor – это не только повод для променада на свежем воздухе, но, в первую очередь, возможность посмотреть на себя и на свой родной город со стороны.

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Национальная программа развития туризма Республики Беларусь на 2001–2005 годы, утвержденная Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Полноценная среда обитания человека невозможна без развитой системы отдыха и оздоровления. Она включает озелененные пространства вблизи жилища,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...