Вы здесь

Вишневое вдохновение охватило Глубокое

Глубочане сегодня начнут воплощать свою мечту - в городе, претендующем на звание вишневой столицы Беларуси, состоится первая закладка вишневого сада, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Глубокском райисполкоме.

Самое волнующее событие нынешней весны соберет глубочан на полоцком направлении в районе улицы М.Горького. Представители местных органов власти, предприятий, организаций, общественных объединений, Совета старейшин, лауреаты разных лет звания "Человек года Витебщины", лучшие педагоги и учащиеся, а также все другие жители райцентра посадят более 1 тыс. саженцев. Часть из них сорта "Сеянец №1" специально адаптирована под местные земли. Наряду с этим многие принесут молодые деревца с собственных приусадебных участков, ведь, пожалуй, не найдется в Глубоком жителя, который бы не выращивал вишню. Таким образом, городская акция приобретает для каждого ее участника и личный характер, а посаженное дерево становится фактически именным.

В Глубоком намерены 30 апреля заложить вишневый сад площадью около 1,5 га. Однако уже в ближайшие дни она увеличится в разы: в планах глубочан намечено посадить вишневый сад и на минском направлении, где для этого есть подходящий 1 га земли, украсить деревьями зеленые островки вдоль городских улиц, производственных территорий, школ, домов, объектов социальной сферы, административных зданий. Нет сомнений, что вишневое вдохновение с космической скоростью распространится в ближайшее время и по всем другим населенным пунктам района, уверены в райисполкоме.

Закладка вишневого сада - лишь часть огромного плана по проведению в Глубоком вишневого фестиваля, с инициативой которого выступил в прошлом году отдел физической культуры, спорта и туризма райисполкома. На республиканском конкурсе творческих работ по продвижению городов и регионов Беларуси в рамках III Международного форума "имидж Республики Беларусь: время действовать" проект глубочан "Вишневый фестиваль" занял второе место. В качестве награды призер международного фестиваля рекламы "Каннские львы" рекламное агентство "Крынь" разработало для проекта четыре варианта глубокского вишневого бренда. Выбор лучшего из них глубочане обсуждали всем районом на страницах местной прессы в течение апреля, выбрав в итоге в качестве логотипа фестиваля две соединенные вишни на нотном стане.

Сроки проведения вишневого фестиваля уже определены: своих многочисленных гостей он соберет с 21 по 27 июля. Сейчас в райцентре ведется формирование программы, которая будет включать кулинарное шоу, развлекательные программы с вишневым подтекстом, а главным событием станет вишневая ярмарка.

На Витебщине все хорошо знают, что трудно отыскать вишни вкуснее глубокских. Когда-то вишневые сады в Глубокском районе заложил местный помещик-селекционер Лапер, привозивший саженцы из Польши. Именно из его садов сочная, сладкая и зимостойкая вишня шагнула сначала в здешние крестьянские усадьбы, а потом распространилась по всему краю. До сих пор вишневая слава Глубокого передается из уст в уста и в дни сбора урожая привлекает в городок немало запасливых хозяев.

Стоит отметить, что вишню любят везде, поэтому и вишневые фестивали проводят во многих странах: в США таких фестиваля два - в Вашингтоне и Тревер-сити, в Хорватии вишневой столицей считается Ловран, в Литве - городок Жагаре, а в России - Владимир.

Вишневое вдохновение охватило Глубокое

 

 

 

 

Читайте также
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
2–3 октября город над Сожем принимал у себя гостей — участников Пятого национального фестиваля архитектуры “Гомель-2003”. В...
27.12.2004 / просмотров: [totalcount]
Прошедшая в cентябре акция студентов-архитекторов в детских садах Советского района “Студенты – детям” была традиционной —...
14.12.2006 / просмотров: [totalcount]
Нынешний год, без сомнения, положил серьезное начало активному взаимодействию молодежных подразделений архитектурных сообществ Беларуси и России,...