Вы здесь

Движение на площади Бангалор в Минске организовано по новой схеме

Движение на площади Бангалор в Минске организовано по новой схеме. В тестовом режиме на круговом перекрестке заработали светофоры, передает БЕЛТА. 

Ранее здесь нанесли новую разметку. Отныне на площади будет четыре выделенных ряда, впервые применяется разметка 1.7, а также стоп-линии на кругу. Все это, по оценкам экспертов, не только должно увеличить пропускную способность, но и сделать этот участок дороги более безопасным. 

Как отметил в беседе с журналистами председатель Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте (БАЭС) Юрий Важник, практика выявила некоторые недостатки в предложенной схеме. Водители еще не приспособились к изменениям, и сегодня в утренний час пик в районе площади движение было затруднено.

"Мы учтем замечания, усилим разъяснительную работу с водителями и рассчитываем, что новшества себя оправдают. Кардинально решить проблему возможно только в случае организации многоуровневой развязки. Строительство третьей линии метро призвано улучшить дорожную обстановку, но это произойдет после 2014 года", - отметил Юрий Важник.

Основная цель, которую преследовали разработчики новой схемы организации движения, - ничего не строя и не перестраивая, путем нанесения разметки, установки знаков и светофоров сделать перекресток более безопасным (он в лидерах в столице по количеству аварий, только в прошлом году здесь произошло 350 дорожно-транспортных происшествий, ущерб страховых компаний от ДТП на этом участке оценивался в сумму более Br1 млрд.). Этот транспортный узел представляет собой пресечение двух магистралей общегородского значения, отмечается интенсивное левоповоротное движение (по всем четырем направлениям), в том числе с участием троллейбусов, нет подземного пешеходного перехода при высоком пассажиропотоке.

Обстановка в районе площади Бангалор не раз рассматривалась специалистами, предлагались различные варианты повлиять на ситуацию. В их числе "разрез" кольца, как это сделано на перекрестках Притыцкого - Пушкина, Дзержинского - Цеткин, Партизанский - Ванеева. По мнению Юрия Важника, данное решение не принесло бы положительных результатов, учитывая особенности перекрестка. К числу преимуществ примененного в настоящее время подхода относится возможность распределения нагрузки на все полосы движения, для поворота налево определено 15 "вакантных" мест в каждом направлении и др. 

Вместе с тем водители пока не видят улучшений дорожной обстановки в районе площади Бангалор, есть нарекания и у транспортных организаций в части движения троллейбусов. По мнению Юрия Важника, требуется время для того, чтобы новая схема прижилась. Среди предложений - пересмотреть работу общественного транспорта.

БЕЛТА

Движение на площади Бангалор в Минске организовано по новой схеме

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...