Вы здесь

Все проблемные дома в Могилевской области планируется ввести в эксплуатацию до конца 2013 года

В Могилевской области 22 многоквартирных жилых дома, строительство которых осуществляется с превышением нормативных сроков, планируется ввести в эксплуатацию до конца 2013 года. Об этом сообщил первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Черный на очередном заседании рабочей группы по проблемным вопросам в строительной отрасли.

По информации Анатолия Черного, по состоянию на 1 июня текущего года в области насчитывалось 27 проблемных домов-долгостроев, 5 из них были введены в эксплуатацию в июне, строительство остальных 22 домов планируется завершить до конца 2013-го. Так, согласно озвученным графикам ввода, три жилых дома, строящихся с превышением нормативных сроков, будут сданы в эксплуатацию в июле, восемь - в августе, девять - в сентябре и еще два дома - в декабре текущего года.

Глава Администрации Президента, председатель рабочей группы Андрей Кобяков сообщил, что на телефон доверия по проблемным вопросам в строительной отрасли поступило 53 звонка от жителей Могилевской области. Первый заместитель председателя Могилевского облисполкома в свою очередь заверил, что комитет рассмотрит и примет решение по каждому из поступивших сообщений.

Также представитель области отметил, что причинами некоторых долгостроев являются перебои с финансированием и сложности с кредитованием дольщиков. Для решения ряда таких проблем Анатолий Черный предложил законодательно ввести в стране возможность расформировать ЖСПК, членов которых еще не начали кредитовать, а по утвержденным графикам строительство домов для них уже должно начаться. "Это необходимо для того, чтобы такие дома с уже готовой документацией можно было построить по принципу государственного заказа", - пояснил он. Андрей Кобяков предложил членам рабочей группы проработать такую возможность.

Кроме того, председатель рабочей группы поручил областным исполнительным комитетам и Мингорисполкому посмотреть, насколько строительство домов, ввод которых запланирован на 2013 год, соответствует утвержденным графикам.

]]>БЕЛТА]]>

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...