Вы здесь

В Брестской области в октябре планируется ввести в строй семь сверхнормативных жилых домов

В Брестской области в октябре планируется ввести в эксплуатацию семь сверхнормативных многоквартирных жилых домов. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель комитета по архитектуре и строительству Брестского облисполкома Владимир Парашко.

В текущем месяце по одному проблемному дому должно стать меньше в Бресте, Пинске, Барановичах и Березовском районе, на три уменьшится их количество в Лунинецком районе. На сегодняшнюю дату в области насчитывается 25 жилых домов, возведение которых идет с превышением нормативных сроков строительства. Ввод большинства из них запланирован на ноябрь-декабрь.

Из всего проблемного списка до конца года не удастся завершить два дома - в областном центре и городе Ганцевичи. "Основная причина задержки строительства 40-квартирного жилого дома в Ганцевичах - высокий уровень грунтовых вод на первоначальном этапе. Строители не смогли в естественных условиях войти на строительную площадку. Можно было техническим способом решить проблему и откачать воду. Но это слишком дорогостоящее занятие. Решили подождать. Тем самым срок ввода дома передвинулся на первый квартал 2014 года", - пояснил председатель комитета.

Многоквартирный жилой дом для нуждающихся в улучшении жилищных условий работников ОАО "Савушкин продукт" в Бресте - один из долгостроев, начатых печально известным обанкротившимся ООО "Облик". В настоящее время прорабатывается механизм возмещения затрат новому подрядчику, в том числе в виде беспроцентных ссуд, которые предприятие может выделить своим работникам. Планируется, что дом будет сдан в эксплуатацию в июне 2014 года.

"Ситуация с наследием "Облика" значительно улучшилась по сравнению с тем, как она выглядела в середине года. Сегодня не вызывает сомнений то, что один из двух наиболее проблемных жилых домов - кооператив "Юг-62" в областном центре - будет введен в строй в декабре. Прикладывается максимум усилий и по ЖСПК "Дипотамус". Там сегодня активно работают строители. Работа организована и в выходные дни. Город выделил из своего бюджета Br5 млрд. для того, чтобы пополнить оборотные средства подрядной организации и таким образом обеспечить ввод в эксплуатацию этих домов в текущем году. Но для успешного решения проблемы необходима также поддержка застройщиков", - отметил Владимир Парашко.

Источник ]]>БЕЛТА]]>

 

 

 

 

Читайте также
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Современный уровень строительства требует совершенно новых подходов и технологий, призванных обеспечить конкурентоспособность строительных...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Жюри XI Республиканского смотра-конкурса на лучшее архитектурное произведение (постройка, проект) года РЕШИЛО: 1. Присудить Гран-при (Большая...
26.10.2003 / просмотров: [totalcount]
Есть древнее представление, что земля держится на трех китах. Но кто же поддерживает на плаву этих китов? Вглядимся в структуру любой проектной...