Вы здесь

Цены на вторичное жилье в Минске до конца года могут снизиться еще примерно на 3%

Такой прогноз сделала заместитель директора по продажам на вторичном рынке жилья группы компаний "Твоя столица" Светлана Куделко.

Рост цен на вторичную жилую недвижимость Минска достиг своего максимума в сентябре, а с октября стоимость квадратного метра стала снижаться. Такая тенденция сохранится и в последнем месяце уходящего года, считает эксперт. "Сегодня предложение на рынке жилья превышает спрос, количество сделок уменьшается. Объем спроса напрямую зависит от доступности жилищных кредитов. Если еще летом на вторичном рынке население активно привлекало кредиты на покупку жилья, то сейчас ситуация совершенно противоположная", - пояснила Светлана Куделко. 

При этом заместитель директора отметила, что спад на рынке жилой недвижимости привел к установлению более четких критериев ценовой дифференциации: стоимость 1 кв.м теперь все больше зависит от типа и месторасположения квартиры. "Чтобы продать свой объект, владельцы квартир часто вынуждены снижать цены и идти навстречу покупателям. Сегодня разница между ценой предложения и стоимостью сделки на вторичном рынке Минска в среднем составляет 10%. В то же время если заявленная цена на квартиру изначально соответствует рыночным трендам, то она будет продана быстро и без торга", - сообщила она.

Специалист считает, что выгоднее всего реализовать жилой объект до конца текущего года. "Это понимают многие продавцы и потому активно конкурируют в борьбе за покупателя. Выжидательная позиция чревата еще большим снижением рыночной стоимости столичного жилья. Несколько месяцев экспозиции квартиры обойдутся несговорчивому продавцу потерей времени и денег. Чтобы гарантированно продать квартиру, нужно уметь спрогнозировать изменение ее рыночной стоимости", - пояснила Светлана Куделко.

По ее словам, большинство сделок на вторичном рынке Минска - "цепочки", при которых продавец объекта ищет квартиру взамен. На них сегодня приходится до 80% сделок. "На падающем рынке решать вопрос расширения жилплощади проще, поскольку уменьшается дельта, которую необходимо доплатить за переезд в более просторную квартиру. Вместе с тем, в "цепочке" обычно присутствует более двух продавцов, что значительно усложняет решение задачи. Условие успешного решения квартирного вопроса сегодня - установление цены завтрашнего дня", - считает заместитель директора. 

При этом эксперт подчеркнула, что сегодня подобрать выгодный вариант взамен продаваемой квартиры можно достаточно быстро. "На падающем рынке особое значение имеют максимальный охват потенциальных покупателей, переговоры в день обращения, оперативное сопровождение сделок. При грамотном подходе продать старую и купить новую квартиру можно всего за день-два", - отметила Светлана Куделко.

Как проинформировала заместитель руководителя группы компаний, вторичный рынок жилой недвижимости Минска потянул за собой и "первичку". Так, некоторые застройщики стали пересматривать цены на новостройки. "Впрочем, маловероятно, что цены на квартиры в Минске вернутся к прошлогоднему уровню. Такое возможно только в случае серьезных потрясений в финансово-экономической сфере", - убеждена представитель агентства недвижимости "Твоя столица".

Источник ]]>БЕЛТА]]>

 

 

 

 

Читайте также
01.11.2006 / просмотров: [totalcount]
  В свете дня сегодняшнего Беларусь встает перед лицом необратимой для национальной экономики проблемы – повышения в несколько раз стоимости на...
23.06.2011 / просмотров: [totalcount]
За месяц спрос на вторичное жилье в Минске сократился практически вдвое. Если в апреле 2011 года Национальное...
28.02.2013 / просмотров: [totalcount]
Об арендном жилье "В правительстве и Администрации Президента обсуждался вопрос о переводе служебного жилья в разряд арендного. Этот перевод...