Вы здесь

Для развития интернета вещей и услуг Группа Bosch учредила новую компанию

26.12.2013 10:50

Bosch Connected Devices and Solutions GmbH будет заниматься развитием Интернета вещей и услуг. Ее цель — поставлять компактные электронные продукты и услуги по разработке программного обеспечения для создания интеллектуальных устройств и объектов различного назначения, способных подключаться к Интернету. Первая задача нового подразделения — разработка сенсорных систем для «интеллектуальных домов» с сетевой инфраструктурой, а также для применения на транспорте, в сфере перевозок и логистики.

«От транспортных средств и смартфонов до контейнеров и машин — к 2015 году более 6 млрд устройств будет подключено к Интернету. Возникнут абсолютно новые услуги, которые преобразуют наш быт и откроют невероятные перспективы перед бизнесом. Для предоставления этих услуг нужно обеспечить интеллектуальное взаимодействие устройств, объединенных в обширные системы с помощью сетевых технологий, — говорит д-р Фолькмар Деннер, председатель правления Robert Bosch GmbH. — Создание Bosch Connected Devices and Solutions — это стратегически важный шаг, который позволит нам реализовать планы по расширению сферы деятельности в области Интернета вещей и услуг».

Штаб-квартира компании Bosch Connected Devices and Solutions GmbH расположена в немецком городе Ройтлинген. Планируется также присутствие в Коямпуттуре (Индия) и в Сучжоу (Китай). Основной специализацией компании будет разработка сетевых датчиков и приводных механизмов. Приводные механизмы преобразуют электрические сигналы от датчиков или блоков управления в физические действия, например в автоматическое включение и выключение света или открытие и закрытие клапана.

Мельчайшие элементы сетевого мира

Крохотные MEMS-датчики с микроскопическими компонентами используют для измерения ускорения, атмосферного давления, геомагнитного поля, угловой скорости, шума и температуры. Их можно не только программировать для интеллектуальной работы при помощи программно-реализованных алгоритмов, но и дополнять микроконтроллерами, миниатюрными аккумуляторами и радиочипами. Это позволяет датчикам обрабатывать результаты измерений и посылать их через Интернет на другие устройства, например на смартфон владельца. По сути, возникает возможность соединить с Интернетом всю технику, используемую людьми в повседневной жизни, и постепенно усилить взаимодействие между реальным и виртуальным миром.

Использование многолетнего опыта в области электроники и сенсорных технологий

Bosch обладает обширным опытом в разработке и производстве электронных и сенсорных устройств. По объему продаж Bosch — один из крупнейших в мире поставщиков MEMS-датчиков: в год она производит более 1 млрд микромеханических датчиков для автомобильной промышленности и бытовой электроники.

«Выведение MEMS-датчиков на рынок автомобильной электроники в 1980-х и 1990-х гг. было первой волной этой технологии. Вторую крупную волну, в начале XXI века, вызвало широкое использование таких устройств в смартфонах, планшетах и игровых консолях. С Интернетом вещей и услуг будет связана третья волна в развитии MEMS-датчиков. Мы убеждены, что она значительно превзойдет две предыдущие, — говорит Фолькмар Деннер. — Датчики, элементы обработки сигналов, аккумуляторы и передающие устройства стали настолько компактными, энергоэффективными и недорогими, даже неразъемные, что их можно применять без ограничений. К тому же теперь почти везде доступны радиосети».

Широкие возможности для повышения комфорта, безопасности и эффективности

Используя систему датчиков и программных средств, интеллектуальный дом может, к примеру, обнаруживать открытые окна и связывать эту информацию с прогнозом погоды из Интернета. Если приближается гроза, система автоматически закроет окна и опустит ставни. Интеллектуальные клапаны системы полива растений будут открываться и закрываться в зависимости от уровня влажности почвы. Датчики, встроенные в упаковочную тару и закрепленные на партиях товара, можно использовать для отслеживания перевозок. Собранные данные позволят определить, бережно ли обращались с товарами, не роняли ли их, не оставляли ли под дождем, не подвергали ли воздействию экстремальных температур. Это даст возможность установить ответственность за состояние груза на каждом этапе его транспортировки. В случае пропажи груза сохранившиеся геоинформационные данные позволят проследить маршрут его передвижения. Быстрый рост этого рынка обеспечен бурным развитием интернет-коммерции.

Компания Bosch Connected Devices and Solutions на выставке CES в 2014 г.

На Международной выставке потребительской электроники (Consumer Electronics Show, CES), которая пройдет в 2014 г. в Лас-Вегасе, Bosch представит широкий ряд решений для дома на основе принципа Интернета вещей и услуг. Многочисленные сенсоры, размещенные на стенде Bosch и объединенные радиосетью, будут считывать и передавать информацию о ситуации вокруг. Зарегистрированным в системе пользователям будут доступны сведения о состоянии дверей в павильоне, открытых либо закрытых, уровне шума, изменениях температуры, давления и влажности в разных точках помещения в течение дня. Таким образом, система датчиков на практике продемонстрирует возможности взаимодействия устройств, обменивающихся информацией друг с другом при помощи радиосвязи.

Группа компаний Bosch является ведущим мировым поставщиком технологий и услуг. В отчетном 2012 г. около 306 тыс. сотрудников обеспечили продажи на сумму 52,5 млрд евро. Начиная с 2013 г., деятельность группы компаний Bosch ведется по четырем основным бизнес - направлениям: Автомобильные технологии, Промышленные технологии, Потребительские товары, Строительные технологии и Энергетика. В Группу компаний Bosch входят Robert Bosch GmbH и более 360 дочерних предприятий и региональных компаний приблизительно в 50 странах. Вместе с партнерами в сфере продаж и обслуживания компания Bosch представлена почти в 150 странах. Широкая международная конструкторская, производственная и торговая сеть является основой для дальнейшего роста компании. В 2012 г. компания Bosch инвестировала в научные  исследования и разработки более 4,8 млрд евро, а также подала заявки на получение свыше 4800 патентов по всему миру. Целью Группы компаний Bosch является создание продуктов и услуг, повышающих качество жизни и основанных на инновационных технологиях с широким спектром возможностей и вдохновляющими решениями, разработанными для жизни.

Компания была основана в Штутгарте в 1886 г. Робертом Бошем (1861–1942) как «Мастерская точной механики и электротехники». Особая структура собственности Robert Bosch GmbH гарантирует Группе компаний Bosch предпринимательскую свободу, что позволяет осуществлять долгосрочное планирование и использовать значительную долю средств для инвестирования, обеспечивая ей надежное будущее. Девяносто два процента акционерного капитала Robert Bosch GmbH принадлежит благотворительному фонду Robert Bosch Stiftung GmbH. Контрольным пакетом голосующих акций владеет Robert Bosch Industrietreuhand KG и выполняет функции собственника на основании доверительного управления. Остальная часть акций принадлежит семье Бош и Robert Bosch GmbH.

Дополнительную информацию можно получить на сайтах: ]]>]]>]]>www.bosch.ru]]>, ]]>]]>]]>www.bosch.com]]> и ]]>www.bosch-press.com]]>

 

 

 

 

Читайте также
02.03.2012 / просмотров: [totalcount]
Компания OSRAM Opto Semiconductors представила портфель светодиодных продуктов с керамическим люминофором на международной выставке CESЯрко...