Вы здесь

Более Вr733 млрд. инвестиций планируется направить в экономику Могилева в 2010 году

В Могилеве в 2010 году по организациям, подчиненным местным исполнительным и распорядительным органам и не имеющим ведомственной подчиненности, предполагается направить в экономику города более Вr733 млрд. инвестиций в основной капитал, или на 25% больше, чем в 2009 году.

Об этом сообщила на заседании горисполкома начальник управления экономики Маргарита Матюшенок, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам специалиста, привлечение инвестиций в реальный сектор экономики прогнозируется за счет инвестиционных проектов:
•    реконструкция цеха газосиликатных изделий Могилевского комбината силикатных изделий,
•    строительство гипермаркета и сети магазинов «Рублевский»,
•    строительство крытого футбольного манежа и гребного канала,
•    реконструкция гостиницы «Могилев» и др.

Большинство инвестпроектов на данный момент проработаны, и сегодня можно реально говорить о привлечении в экономику города пока только около Вr600 млрд. инвестиций, в том числе $25 млн. иностранных инвестиций из запланированных на год $40 млн. «Поэтому начиная с сегодняшнего дня необходимо всем заинтересованным структурам активизировать работу в этом направлении, особенно в сферах ЖКХ, энергетики, торговли», - призвала Маргарита Матюшенок.

Председатель Могилевского горисполкома Станислав Бородавко поставил задачу в самые кратчайшие сроки разработать четкую детальную программу действий по каждому инвестиционному проекту и взять этот вопрос на особый контроль. «Этот показатель является одним из важнейших, который характеризует роль местной власти в развитии экономики города. От него во многом зависит дальнейшее социально-экономическое развитие областного центра, благосостояние и уровень жизни горожан. Поэтому те задачи, которые перед нами стоят, необходимо неукоснительно выполнять, тем более что внутренних ресурсов у нас крайне недостаточно», - отметил мэр.

По его словам, городу нужны грамотные инвестпроекты с детально проработанными бизнес-планами, новые идеи и инновации, которые способны заинтересовать потенциальных инвесторов. «Нельзя надеяться и ждать, что инвестор сам придет в город, а самим его активно искать, тем более что у города есть предложения со стороны китайских, турецких и польских компаний, которые заинтересованы работать на могилевской земле», - сказал Станислав Бородавко.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...