Вы здесь

Кондрусевич обеспокоен судьбой Бернардинского комплекса в Минске

Архиепископ Митрополит Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич обеспокоен судьбой архитектурной ценности - комплекса зданий бывшего Бернардинского монастыря в центре Минска. Об этом он заявил на пресс-конференции в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

«Представители власти всегда говорили мне, что там планируется сделать музей, - отметил архиепископ. – И совсем недавно я узнал, что уже готова документация о том, что этот памятник архитектуры будет переделан под гостиничный комплекс».

Тадеуш Кондрусевич рассказал, что написал по этому поводу письмо к КУП «Мінская спадчына» (которая и занимается реконструкцией) и получил ответ, который считает неудовлетворительным. «Я не могу быть довольным этим ответом. Представитель «Мінскай спадчыны» в нем говорит, что проходили встречи, симпозиумы, на которых обсуждался этот вопрос – но ведь нас, заинтересованные стороны, на такие встречи не приглашали», - подчеркнул глава архиепархии.

При этом представитель РКЦ отметил, что планируется не только реставрация, а именно реконструкция – «это фактически означает, что самое старое здание в Минске будет переделано, перестроено. Как это понимать? Весь мир дорожит своим старинным наследием, а «Мінская спадчына», вопреки своему названию, это наследие разрушает», - возмутился он.

По словам Тадеуша Кондрусевича, он готов и далее писать обращения к властям и всеми законными средствами добиваться отмены этого решения.

]]>www.belta.by]]>

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Одесса… Удивительный город! Даже не знаю, с чего начать рассказ о нем… С того, что почти вся его старая часть построена 160—200...