Вы здесь

Вопросы регулирования качества работ в строительстве необходимо незамедлительно решить

Об этом сообщил вице-премьер Беларуси Виктор Буря на совещании, посвященном обсуждению мероприятий по обеспечению выполнений поручений Президента по наведению порядка на строительных объектах и коренному улучшению качества строительства, передает корреспондент БЕЛТА.

«Система управления качеством работ в строительстве у нас утеряна. Ее следует незамедлительно восстановить, - сказал Виктор Буря. - Такая же ситуация в части технического надзора. Мы восстановили УКС, отчитались о выполнении этой задачи, полагая, что УКСы будут ответственно себя вести во взаимоотношениях с подрядными организациями и обеспечат должный технадзор за качеством работ. Но этого тоже не произошло». Он обратил внимание на то, что белорусские УКСы уже который год подряд подпадают под постановление правительства об изъятии сверхприбыли и зачислении ее в Фонд национального развития.

Вице-премьер так же отметил, что с нынешнего года в Беларуси введены европейские нормы в строительстве. Он подчеркнул, что по большому счету это означает введение европейского порядка и качества. «Решили по-европейски, значит, будем жить по-европейски», - сказал Виктор Буря. В том числе он отметил необходимость более активной работы по введению СЕ-маркировки на продукцию отечественных предприятий. На сегодняшний день 11 предприятий Минстройархитектуры имеют такую маркировку.

В свою очередь министр архитектуры и строительства Александр Селезнев отметил, что опыт зарубежных стран показывает, что процесс введения и внедрения евронорм в строительстве занимает от 7 до 10 лет. В Беларуси эти нормы введены всего лишь за один год. Внедрить их также планируется очень быстро - к 1 августа текущего года. «Это огромная задача», - отметил министр. Для того чтобы евронормы были внедрены, необходимо завершить переоснащение предприятий, создать лаборатории качества, которые должны быть на промышленных строительных предприятиях. Необходимо приобрести соответствующий программный продукт и научить специалистов проектных организаций с ним работать, предусмотрены и другие мероприятия.

Как напомнил Виктор Буря, 1 апреля у главы государства было проведено совещание по вопросам развития строительного комплекса. «Если одним словом давать характеристику совещанию, то это - разгром, - отметил он. - Четыре года нашей совместной работы по восстановлению подрядных организаций и предприятий строительной индустрии были сведены на нет тем бардаком, который творится на стройках. Это тот беспорядок, который хорошо видят и чувствуют люди, когда получают ключи от своего жилья». Вице-премьер отметил, что необходимо срочно устранять имеющиеся недостатки в работе стройкомплекса. С этой целью, в том числе в регионах, должны быть проведены аналогичные совещания.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

 

Читайте также
20.07.2006 / просмотров: [totalcount]
Событие, которое в Беларуси давно ждали, произошло: новое здание Национальной библиотеки гостеприимно распахнуло двери для читателей. В торжественной...
22.08.2006 / просмотров: [totalcount]
Событие международного характера, направленное на усиление интеграционных процессов в строительной отрасли, состоялось 7–8 июля в Минске. В...
27.02.2007 / просмотров: [totalcount]
Прошедший год для стройкомплекса страны, без преувеличения, стал годом перемен. Впервые в Беларуси утверждена Государственная комплексная программа...