Вы здесь

Жилой дом Semi-detached House

Как построить современный минималистский дом с «прозрачными» планировками, концептуальной геометрией и обилием света на небольшом участке земли между плотно прилегающими друг к другу домами-соседями с традиционной архитектурой?

С этой непростой задачей попыталась справиться австралийская архитектурная студия Chenchow Little.

Semi-detached House – жилой дом, построенный на одной из улочек Сиднея (Австралия), расположенной неподалеку от местных пляжей. В рамках проекта нового здания, его создатели поставили целью «отойти от привычной концепции строительства с замкнутыми помещениями, небольшими окнами и плоскими перекрытиями».

Для этого архитекторами был разработан сложный, разноуровневый стальной каркас надстройки над уже существующими подвальным пространством и невысокой постройкой из песчаника, в которой расположились спальни.

Конструкция каркаса продумана таким образом, чтобы поместить в себе веранды, дополнительные жилые помещения, кухню и лестницы, ведущие на территорию возле дома и в сад.

Для того чтобы обеспечить конфиденциальность жизни обитателей Semi-detached Housa и позволить им регулировать интенсивность попадания в дом солнечного света, авторы снабдили конструкцию экраном металлических горизонтальных ламелей почти по всему периметру фасада.

По замыслу авторов, жалюзи также призваны превратить новую постройку в целостный для визуального восприятия объект, не имеющий каких-либо координационных центров. Это объясняется достаточно сложным «монтажом» различных по форме и функциональному назначению частей здания.

Таким образом, горизонтальные жалюзи с узкими ламелями выполняют функцию концептуального объединяющего элемента декора, деликатно отводя свою привычную утилитарную роль на второй план.

К тому же, горизонтальная рельефность тени на гладких внутренних поверхностях помещений в сочетании с обилием стеклянных элементов, добавляет пространству некую визуальную многомерность.

«Нерасполосованной»  авторы оставили только часть фасада, открывающую великолепную перспективу прибрежной полосы.

]]>www.novate.ru]]>

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...