Вы здесь

Центр здоровья мозга в Лас-Вегасе

В минувшую пятницу состоялось официальное открытие Центра здоровья мозга имени Лу Руво (Cleveland Clinic Lou Ruvo Center for Brain Health), построенного  Фрэнком  Гери.

Известный архитектор взялся за этот проект, когда узнал, что их объединяет с основателем клиники Ларри Руво: оба  потеряли близких людей из-за болезней мозга.

Кристофер Хоторн, признанный авторитет в области архитектуры, профессиональный критик, отметил данный проект как наиболее выдающийся в списке работ архитектора, после создания Концертного зала Диснея (Disney Concert Hall) в 2003-м году.

Комплекс стоимостью 100 миллионов долларов состоит из двух крыльев, соединенных открытым двориком. В северной части здания находится исследовательский центр и больница, в южной - Центр Жизненной Активности. В архитектурном смысле две части здания существенно отличаются друг от друга; однако они действуют как две части целого.

Четырехэтажное здание клиники, где находятся медицинские кабинеты, комнаты пациентов и лаборатории, рационально: отделка из штукатурки и стекла, серия белых блоков, линейная геометрия.  На контрасте - объемные формы, так характерные для Гери;  пространство, созданное для проведения банкетов, вечеринок, встреч, доходы от которых позволят финансировать деятельность центра.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...