Вы здесь

Объектами туризма в Минской области могут стать 14 бывших усадеб

01.06.2010 09:30

Объектами туризма в Минской области могут стать 14 бывших панских усадеб, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела учреждений культуры и искусства управления культуры Миноблисполкома Валентина Макарова.

Желающие возродить памятники архитектуры и оказывать туристические услуги могут поучаствовать в их реконструкции и реставрации. Среди объектов, представляющих историко-культурные ценности Беларуси, - дворцово-парковый комплекс Славитских (д.Рованичи Червенского района), остатки усадеб в деревнях Наднеман (Узденский район), Залядье (Слуцкий район), Бобровня (Копыльский район), Воровского и Староборисов (Борисовский район), Стайки (Вилейский район) и др. Информация об этих памятниках архитектуры размещена на сайтах райисполкомов.

Валентина Макарова отметила, что есть хорошие примеры возрождения бывших имений. Так, в деревне Сула Столбцовского района вторую жизнь обретает старинная усадьба Ленских. За реконструкцию поместья взялось ООО «Маннол Вайрусленд», которое намерено создать здесь туристический комплекс историко-фольклорной направленности с элементами агротуризма. Восстанавливаются сохранившиеся здания, парк.

Готовится проектно-сметная документация на усадебный дом графа Потоцкого в Березино. Объект вошел в программу развития туризма в регионе и станет частью спортивно-туристического комплекса, который предполагает создание гребной базы в Березинском районе.

«Многие объекты находятся в неудовлетворительном состоянии, но есть и такие, которые достаточно хорошо сохранились, в частности дворцово-парковый комплекс в Прилуках Минского района. При умелом подходе они могут стать интересными для туристов, превратиться в агроэкоусадьбы, культурно-туристические комплексы», - сказала Валентина Макарова.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Давайте попутешествуем во времени, «пробежимся» по разным уголкам Земли и пристально вглядимся в свои родные места, полюбуемся и восхитимся...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...