Вы здесь

Филармония на Эльбе

Elbphilharmonie – необычный проект реконструкции, разработанный знаменитым швейцарским архитектурным бюро Herzog & de Meuron Architekten (обладателями Притцкеровской премии и авторами Пекинского национального стадиона).

Строительство этого футуристического объекта в настоящий момент осуществляется в Гамбурге (Германия) на реке Эльба.

Работы авторов Elbphilharmonie, как правило, отличаются использованием экспериментальных технологий в минималистском контексте. Строящийся объект представляет собой надстройку в виде стеклянной структуры с интересной асимметричной геометрией над старинным зданием склада, построенным из красного кирпича немецким архитектором Вернером Каллморгеном (Werner Kallmorgen) в 1963 году.

Новый комплекс объединит в своих стенах три концертных зала, отель, сорок семь квартир и общественные площади, из окон которых открывается прекрасный панорамный вид на Гамбург и Эльбу.

По замыслу архитекторов, смелая гармония красного кирпича исторического памятника и новой ультрасовременной стеклянной конструкции станет настоящей жемчужиной города.

На данный момент, это здание является одним из самых сложных архитектурных решений в Европе. Его главный концертный зал расположен на высоте 50 метров над уровнем реки и способен поместить 2150 человек.

Предполагается, что архитектура нового кнцерт-холла (как и всего здания в целом) привлечет внимание туристов, а в его уникальных стенах будут проходить концерты лучших исполнителей классической, джазовой и популярной музыки.

Возводимое здание является частью одного из крупнейших европейских проектов городского развития Hafen City Hamburg.

Кроме того, реализация данного проекта демонстрирует общественный дух граждан этого быстроразвивающегося портового города – сумма в 77 млн. евро из общего бюджета строительства, составившего 400 млн. евро, была покрыта за счет пожертвований и дополнительных доходов местных жителей.

Строительство, которое, по прогнозам, станет точкой отсчета новой архитектурной вехи Гамбурга, завершится в 2012-ом году.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
В ряде стран Западной и Центральной Европы формируются природные парки регионального и местного значения, аналогов которым в Беларуси пока нет. Так...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Экотуризм уже завоевал популярность во многих странах мира, хотя что понимать под этим противоречивым понятием, еще до конца не выяснено. Прежде...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Съезд — это всегда событие, определенный рубеж, когда подводятся итоги и намечаются планы. А еще съезд — это творческий праздник, это...