Вы здесь

Проект небоскреба Twisting Tower в Шанхае

20.07.2010 10:36

Небоскреб Twisting Tower - феерический проект молодых архитекторов Weilun Xu и Chenyi Zhang из шанхайского университета Tongji University, он  представляет собой новое видение архитектуры высотных зданий в современном Китае.

По мнению авторов, фасад в здания должен является не только частью архитектуры, но также взаимодействовать с внешним миром. Таким образом, фасад вполне может рассматриваться как среда, которая объединяет внутреннее и внешнее пространство.

По словам архитекторов, их смелый проект является не только символом философии традиционной китайской культуры, но с помощью новых технологий, осуществляет «прыжок» во времени и пространстве.

Место расположения высотного здания – один из наиболее процветающих экономических районов Шанхая. Будучи культурным и экономическим центром Китая, Шанхай развивается с огромной скоростью. Старый город, как и его стиль жизни, стремительно и безвозвратно уходит в прошлое. Это явление может привести к забвению традиционной китайской эстетики.

Данный проект, по мнению авторов, направлен на развитие тонкого чувства красоты, как китайский цветок Cheongsam. Будучи просто невероятно эстетической, концепция здания также изучает и развивает отношения между солнечным светом, меняющимся в течение времени суток и геометрическими переменными конструкции, а также «развитие взаимоотношений» между различными поверхностями футуристического фасада.

Вот такая, воистину китайская, тонкая философско-конструкторская теория.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
13.04.2005 / просмотров: [totalcount]
Гостиница «Европа» была уничтожена при бомбардировке Минска в первые дни войны, но остов здания – капитальные стены, насыщенные...
20.10.2005 / просмотров: [totalcount]
60 лет на моих глазах меняется облик исторического центра Минска. В 1940–1970-е годы его застройка несла постоянные потери, но за последнее...
06.05.2006 / просмотров: [totalcount]
Говоря: “Я хорошо знаю этот город”, мы прежде всего подразумеваем опыт личных с ним встреч: наши собственные эмоции и впечатления порой...