Вы здесь

Дом «Молекула»

За основу проекта дома была взята молекула, увеличенная до гигантских размеров. В итоге получился объект, состоявший из 3-х малых шаров, которые соединены с главным шаром коридорами в форме туннелей.

Каждый шар представляет собой помещение или комнату. Такая форма дома позволяет рационально использовать все пространство для комфортной жизни.

На первом этаже находится мини-кабинет, прачечная и холл с двумя винтовыми лестницами ведущими наверх. Второй этаж – это пространство, разделенное на две зоны: кухню и холл. Следующий уровень - это три отдельных комнаты с ванной, туалетом и гардероб в каждой из них.

«Молекула» -  полностью автономный дом. Электричество для него планируется вырабатывать с помощью специальной краски, которая будет преобразовывать солнечный свет в электроэнергию. Аккумуляторы, расположенные в толще наружных стен по всей  площади, накапливают это электричество и одновременно являются отопительной системой дома в зимнее время.

Матовые окна обладают свойством прозрачного эффекта, только если смотреть через них изнутри. Прозрачность окон можно регулировать по желанию. Дневной свет, проникающий внутрь дома, задерживается на протяжении всего светового дня за счет опоясывающих окон в не зависимости от того, где находится солнце.

Микропоры в материале наружных стен работают как естественная вентиляционная система. Также они конденсируют влагу из воздуха и атмосферных осадков. Влага проходит фильтрацию и подается в качестве питьевой воды и воды для хозяйственных нужд.

 


 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Один из древнейших городов Беларуси – Заславль – уже давно приковывает внимание специалистов из разных областей науки – археологии...