Вы здесь

Башне Гедиминаса в Вильнюсе грозит разрушение из-за ливней и оползней

Оползень и разрушение угрожают символу Литвы - башне Гедиминаса в Вильнюсе, считают работники литовской геологической службы. Сильные ливни нынешнего лета подмыли гору, на которой расположена башня, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Литовский журнал "Вяйдас" бьет тревогу: дождевая вода подмыла гору Гедиминаса, расположенную в центре столицы Литвы, и ее склоны в любой момент могут обвалиться, уничтожив замок. Первые признаки такого сценария развития событий уже есть: провалилась ведущая на вершину горы, к замку, дорога, невооруженным глазом видны следы размывания горы водой, открылись фрагменты укреплений, а стены здания дали трещины.

Активные геологические процессы, угрожающие Замковой горе, геологи заметили два года назад, когда произошло несколько оползней на западном склоне. Сместилась и сама башня. Северному склону, где находится Нижний замок с музейной коллекцией, по словам геологов, угрожает самая большая опасность из-за геологического строения горы, где слои песка перемежаются с суглинком. После ливней в прослойках суглинка скапливается вода, которая, стекая по северному склону, подмывает его. К тому же большие деревья при большом ветре приводят в движение грунт.

В связи с изменением климата ливни в Литве стали частыми и более обильными (этим летом несколько раз за сутки выпадала полуторамесячная норма осадков), и это, по мнению геологов, будет провоцировать более частые оползни.

Специалисты призывают срочно организовать наблюдение за состоянием Замковой горы, а также подготовить комплексный проект по ее восстановлению. Проблема, однако, в том, что гора не принадлежит ни одной из организаций, расположенных на ней.

]]>www.belta.by]]>

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Целевые ориентиры. Многие малые и средние городские поселения Беларуси имеют богатую историю и обладают ценным историко-культурным наследием,...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Туризм – одно из наиболее динамичных явлений современного мира. В последнее время он приобрел колоссальные темпы роста и масштабы влияния на...
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Гольшаны, пожалуй, единственное в Беларуси местечко, которое сохранило свое архитектурное лицо. Что ни дом — то бывшая мастерская, или лавка, или...