Вы здесь

Совершенствуя Полесье

Постоянно преображая и улучшая окружающую нас среду, мастера строительного дела совершенствуются и сами. На белорусских стройплощадках работают грамотные, квалифицированные, управляющиеся с самой современной техникой специалисты, силами которых увеличиваются объемы возводимых зданий, улучшается их качество, сокращаются сроки работ. ОАО “Строительный трест № 2” уже более 43 лет трудится на благо не только родного города Пинска, но и всей Беларуси. Хорошо известен он и за пределами страны.

Все работы по плечу

Трест был создан в 1966 г. с конкретной целью – для строительства Пинского комбината верхнего трикотажа, известного каждому белорусу. Целенаправленно, дружно и слаженно полесские профессионалы продолжают свою работу и сегодня. РУПП “Гранит” в г. Микашевичи, завод керамических изделий в Горыни, завод электродвигателей в Лунинце, комбикормовый завод в Дрогичине, солодовенный завод в Иваново – и это далеко не полный перечень промышленных объектов, возведенных предприятием.

Пинчане также внесли свой вклад в строительство социально-культурных объектов. За многие годы работы они построили 47 детских садов, 28 школ, больниц и поликлиник, 4 техникума, 5 домов культуры, спортивные комплексы “Спорт” и “Волна”, ДСОК “Ружанский” и другие сооружения. Кроме того, специалисты сдали новоселам около 25 тыс. квартир общей площадью более 1,5 млн м2.

В текущем году перед трестом стоит задача обеспечить более 75 тыс. м2 жилья; в процессе строительства – учебный корпус Полесского государственного университета (Пинск), который необходимо завершить к учебному году; возводятся завод по производству ламинированных древесно-стружечных плит (Ивацевичи) и Ледовый дворец в Лунинце. В Пинске в этом году появятся два 72-квартирных дома, созданные по технологии “широкий шаг”, которая интересна тем, что объединяет в себе элементы панельного и монолитного домостроения.

Сегодня предприятие способно выполнить любые строительно-монтажные работы. Для этого есть все необходимое: завод сборного железобетона, управление производственно-технологической комплектации, отделочное управление, участки электромонтажных, сантехнических и изоляционных работ. Трест эффективно и быстро строит объекты любого назначения и сложности, из года в год наращивая объемы работ, повышая производительность труда и совершенствуя качество возводимого жилья.

Традиции и современность

Техническое оснащение организации позволяет выполнять работы своевременно и оперативно. За последний год приобретены необходимые башенные краны, автокраны, бетоносмесители, автогидроподъемники, погрузчики, экскаваторы и другая техника. Специалисты не только повышают уровень профессионального мастерства, но и осваивают новые для себя виды работ, например устройство цементных стяжек бетонных полов. Сдан в эксплуатацию первый дом из монолитного железобетона собственного ЖСК.

В тресте внедрена система менеджмента качества производства строительно-монтажных работ, соответствующая требованиям СТБ ИСО 9001–2001. В 2009 г. получен статус саморегулируемой организации Межрегионального объединения строителей, что дает право выполнять строительно-монтажные работы и на территории России, расширяя тем самым производственную географию. Хотя и до этого пинчане строили объекты в Москве, Санкт-Петербурге, Приморске, Воронеже, Смоленске и других городах.

Успешная деятельность предприятия определяется как высокими показателями, так и отношением работников. Желающих трудиться в Стройтресте № 2 много, потому что условия для сотрудников здесь созданы весьма благоприятные: достойная оплата, комфортабельное общежитие, возможность строить собственное жилье, повышать уровень квалификации и т.д. Неудивительно, что треть специалистов здесь – молодежь, а за последний год пришли 500 новых человек. Причем отбирают самых лучших, способных продолжить славные традиции организации.

Дружный сплоченный коллектив, атмосфера взаимовыручки и профессионализма, внимательное и заботливое отношения к людям – заслуга генерального директора предприятия Петра Нестюка, о котором работники говорят: “Он наш до мозга костей”. Эрудированный, грамотный и ответственный руководитель не понаслышке знает тонкости и сложности деятельности треста. Начинал мастером, а возглавляет предприятие последние 10 лет, прекрасно ориентируется в том, что необходимо людям для комфортной работы, а организации – для стабильного функционирования.

Высоким показателем качества работы коллектива являются неоднократные победы треста в ежегодном конкурсе на лучшее строительное достижение. В 2005 г. в номинации “Лучший объект года” дипломом лауреата был отмечен детский оздоровительный комплекс в Ружанах, в 2007-м – Ледовый дворец в Пинске, в 2008-м – плавательные бассейны спорткомплекса “Волна”, в 2009-м – аквапарк в Кобрине.

Большие объемы работ и их качественное исполнение, несомненно, свидетельствуют о профессионализме, опыте и высокой квалификации специалистов предприятия, способных создавать показательные для республики объекты. А еще говорят о любви к родному предприятию, о которой поется в гимне: “…Гордимся мы своей судьбой: Стройтрест – оплот наш в жизни главный…”.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читайте также
23.07.2003 / просмотров: [totalcount]
Геннадий Штейнман XVIII съезд Белорусского союза архитекторов завершил свою работу. Еще долго мы будем обсуждать его решения, осмысляя свои и чужие...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Центр Хабитат является органом, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение работ Минстройархитектуры по устойчивому развитию населенных...
02.09.2003 / просмотров: [totalcount]
Беларусь всегда была на передовых позициях в вопросах ценообразования в строительстве в бывшем СССР. Однако еще в конце 1980-х годов, когда страна...