Вы здесь

Лидеры строительного сезона-2010

Версия для печати

Ранней весной на старте каждого нового строительного сезона происходит чествование победителей и лауреатов ежегодного конкурса "На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь". За восемь лет существования подведение его итогов из рамок специального мероприятия уверенно перешло в ранг главных событий как по статусу, так и субъективной значимости для его участников. По признанию многих из них оно не только укрепляет корпоративную сплоченность строительного сообщества, на самом деле поднимает организации на ступеньку выше в развитии, но и демонстрирует их возможности, возросший потенциал, формирует положительный имидж отрасли в общественном сознании. И, конечно, отражает логическую завершенность процессов, произошедших в отрасли в 2010 г. и изменивших экономическую и социальную картину в городах и селах Беларуси.

Что говорить, строительство – вечный процесс созидания. Яркие его результаты – новые замечательные объекты, ежегодно появляющиеся в разных географических точках страны вплоть до самых отдаленных: спортивные сооружения – Дворец водных видов спорта с областным диспансером спортивной медицины в Бресте, гребная база в Жлобине, зал гимнастики в Могилеве; медучреждения – операционный блок хирургического корпуса республиканского госпиталя МВД, морфологический корпус Витебского медицинского университета, пристройка к главному корпусу Ивацевичской районной больницы; промышленные предприятия – производственный корпус с новой технологической линией в ОАО "Гомельстекло", кукурузо-калибровочный завод в Ивацевичском районе, молочно-товарная ферма в Лепельском районе. Построены новые жилые микрорайоны, школы и детские сады, реконструированы Белорусский государственный цирк, зона отдыха водохранилища "Комсомольское озеро" (парк Победы). И это не все объекты, появившиеся на карте Беларуси за строительный сезон-2010. Их, конечно, неизмеримо больше, как и крепких строительных организаций и предприятий, которые "вырастают" в регионах и сегодня все увереннее составляют конкуренцию признанным флагманам отрасли.

Именно этот факт с удовлетворением отметил первый заместитель министра архитектуры и строительства Михаил Абрамчук, открывая 8 апреля торжественную церемонию награждения победителей и лауреатов конкурса. Но вручение дипломов, несмотря на то, что традиционно с момента основания конкурса больше всего участников номинируются на "Организацию года" и "Руководитель года", он начал с самой актуальной на сегодняшний день номинации "Энергосбережение". В 2010 г. в стране построено свыше 306 тыс. м2 энергоэффективного жилья. Не только в СНГ, но и на европейском пространстве таких масштабов энергоэффективного строительства не наблюдается. И оно должно стать экспортным продуктом, который необходимо активно продвигать на внешние рынки. Тем более что серьезную заинтересованность этими жилыми домами проявляют российские регионы.

– Рост экспорта промышленной продукции и строительных услуг – важнейшая задача текущей пятилетки, – подчеркнул первый заместитель министра. – Поэтому в строительном сезоне-2011 главное внимание следует уделять в первую очередь таким магистральным направлениям деятельности, как экспорт, энергосбережение, создание новых технологий и продуктов, от чего будет зависеть дальнейшее устойчивое развитие и отрасли, и экономики всей страны.

Номинация "Энергосбережение"

Почетные дипломы:

Программа по энергосбережению Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь на 2010 г. – ГП "Институт "НИПТИС им. Атаева С.С.";

Строительство энергоэффективных жилых домов – ОАО "10 УНР-инвест";

Программа в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности Минского государственного профессионально-технического лицея № 10 строительства имени И.М. Жижеля на 2011–2016 гг. – УО "Лицей № 10 строительства им. Жижеля И.М.".

Номинация "Организация года"

Почетные дипломы:

КПУП "Солигорское управление капитального строительства";

УП "Пинская СПМК-11" ГППСУП "Объединение Брестоблсельстрой";

КПУП "Мозырский ДСК";

УП "Березовская СПМК-22" ГППСУП "Объединение Брестоблсельстрой";

ГУКДСП "Белыничская ПМК-241";

"Специализированное управление № 206" ОАО "МАПИД";

Филиал "Завод железобетонных мостовых конструкций" РУП "Дорстройиндустрия";

ОАО "Институт "Гомельпроект";

ОАО "НИИ Стройэкономика";

"Завод крупнопанельного домостроения № 1" ОАО "МАПИД".

Дипломы лауреатов:

ОАО "Жилстрой";

ОАО "10 Управление начальника работ";

ООО "СУ-1 БЕЛБУД";

ОАО "Трест № 15 "Спецстрой";

ОАО "Строительный трест № 25";

ОАО "Мозырьпромстрой";

ОАО "Лельчицкая ПМК-103";

Филиал "Управление механизации и специальных работ № 97" ОАО "Строительно-монтажный трест № 40";

"Новополоцкое монтажное управление – филиал ОАО "Трест Белсантехмонтаж № 1";

Филиал "Второе монтажное управление" ОАО "Промтехмонтаж";

УП "Брестская СПМК-9";

"Унитарное электромонтажное предприятие "СПМК-104" ООО "Электрикстрой";

Специализированное управление № 137 ОАО "Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской Революции";

"Управление механизации и спецработ № 154" ОАО "МАПИД";

УП "Пинская СПМК-5" ГППСУП "Объединение Брестоблсельстрой";

ОАО "Спецстроймеханизация" (г. Молодечно);

ОАО "Забудова";

ПРУП "Белорусский цементный завод";

ОАО "Минскжелезобетон";

ОАО "Минсксельстрой";

ГП "Институт "Военпроект".

Номинация "Руководитель года"

Почетные дипломы:

Адарченко Игорь Михайлович – директор УКП "УКС Гомельского горисполкома";

Вагабов Абдулвагаб Исаакович – генеральный директор ОАО "Гроднопромстрой";

Водчиц Михаил Васильевич – генеральный директор ОАО "Стройтрест № 8" (Брест);

Косабуко Наталья Васильевна – директор ОГУПП "Институт Витебскгражданпроект";

Кузьма Владимир Юрьевич – директор ЧСУП "Управление механизации № 58" ОАО "Полесьестрой";

Малец Альфред Иосифович – директор ДКУАСП "Рассвет Поставский":

Старосветов Сергей Федорович – директор ОАО "Управление механизации № 79";

Ястреб Татьяна Аркадьевна – директор УО "Минский государственный профессионально-технический колледж монтажных и подъемно-транспортных работ";

Яхновец Александр Дмитриевич – директор ОАО "Любанский комбинат строительных материалов".

Дипломы лауреатов:

Аскирова Светлана Мамедовна – директор ОАО "Оргстрой";

Вабищевич Владимир Федорович – начальник УП "Столинская ПМК-24";

Ведерчик Анатолий Михайлович – начальник СУ № 26 ОАО "Стройтрест № 4";

Голован Игорь Николаевич – директор Волковысского ОАО "Строительно-монтажный трест № 32";

Гончаров Владимир Федорович – директор СЗАО "Монтажхимзащита";

Данилович Валерий Викентьевич – генеральный директор ОАО "Белсантехмонтаж-2";

Ермашкевич Петр Васильевич – начальник ГУКДСП "Костюковичская передвижная механизированная колонна № 260";

Жоль Валерьян Леонович – директор ДП "Щучинская МПМК-167" ГОУП "Гроднооблсельстрой";

Кириенко Владимир Михайлович – директор Республиканского проектного унитарного предприятия ордена Трудового Красного Знамени "Институт Белгоспроект";

Ломако Михаил Викторович – начальник СУ № 207 ОАО "МАПИД";

Лукьянчук Василий Степанович – начальник ГУСП "Пружанская ПМК-21";

Макаренко Михаил Петрович – начальник СУ № 68 ОАО "Строительный трест № 4";

Максимов Анатолий Александрович – директор филиала "Брестское монтажное управление" ОАО "Белсантехмонтаж-2";

Маринин Геннадий Николаевич – директор ЗАО "Белспецэлектромонтаж";

Мартинчик Федор Алексеевич – директор ОАО "927 Управление специализированных сантехнических работ";

Морозько Николай Алексеевич – директор УО "Учебный Центр по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров "Гомельучцентрстрой":

Новиченко Николай Михайлович – начальник "СУ № 101" ОАО "МАПИД";

Орлова Тамара Григорьевна – директор УО "Витебский государственный технический колледж";

Радкевич Владимир Владимирович – начальник Сантехнического монтажного управления ОАО "Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской Революции";

Сакович Николай Михайлович – начальник Специализированного управления № 205 ОАО "МАПИД";

Штивель Валерий Петрович – директор Гродненского завода сантехзаготовок ОАО "Белсантехмонтаж-2".

Номинация "Экспортер года"

Почетные дипломы:

ОАО "Нефтезаводмонтаж";

КУП "Институт Гомельоблстройпроект";

ОАО "Барановичский комбинат железобетонных конструкций":

ОАО "Завод железобетонных изделий" г. Барановичи".

Дипломы лауреатов:

ОАО "Спецжелезобетон";

ОАО "Минскметропроект";

РУП "Молодечненский завод металлоконструкций".

Номинация "Объект года"

Почетные дипломы:

Операционный блок хирургического корпуса республиканского госпиталя МВД (реконструкция) – Департамент финансов и тыла Министерства внутренних дел Республики Беларусь; Строительно-монтажный поезд № 667 ОАО "Трест Белтрансстрой";

Морфологический корпус Витебского медицинского университета (новое строительство) – КУП "Капитальное строительство города Витебска";

Реставрация и приспособление памятника архитектуры XVI–XX вв. замкового комплекса в г.п. Мир Гродненской области (реставрация) – ОАО "Белреставрация";

Кукурузо-калибровочный завод (мощность 10 тыс. т семян в год) в Ивацевичском районе (новое строительство) – УП "Ивацевичская ПМК-11" ГППСУП "Объединение Брестоблсельстрой";

Дворец водных видов спорта с областным диспансером спортивной медицины по ул. Московской в Бресте (новое строительство) – СУ № 83 ОАО "Стройтрест № 8";

Средняя школа на 720 мест и детский ясли-сад на 230 мест" в д. Боровляны Минского района (новое строительство) – СУ № 123 ОАО "Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской Революции";

Реконструкция зоны отдыха водохранилища "Комсомольское озеро" (парк Победы) – ОАО "Минскводстрой";

Памятник героям Отечественной войны 1812 г. в Полоцке (новое строительство) – ОАО "Отделочник-28" г. Полоцк";

Здание зрелищного учреждения "Белорусский государственный цирк" (реконструкция, реставрация) – ООО "Центр по регенерации историко-культурных ландшафтов и территорий", УП "Минскпроект";

Производственный корпус с новой технологической линией в ОАО "Гомельстекло" (новое строительство) – УП "Белпромпроект".

Дипломы лауреатов:

Дворец водных видов спорта с областным диспансером спортивной медицины по ул. Московской в Бресте (новое строительство) – КУП "Брестское городское управление капитального строительства";

Инженерно-транспортная инфраструктура, проект застройки 1-й очереди и эскиз последующих очередей "Детское дошкольное учреждение на 175 мест" микрорайона "Билево-1" в Витебске" (новое строительство) – СУ № 38 ОАО "Стройтрест № 9, г. Витебск";

Гребная база в Жлобине (новое строительство) – Филиал СУ № 223 ОАО "Строительно-монтажный трест № 40";

Школа-сад на 471 место в ВМР-6 Бреста (новое строительство) – СУ № 32 ОАО "Стройтрест № 8";

Корректировка районной больницы на 240 мест по ул. Виленской в Лунинце (новое строительство) – УП "Лунинецкая ПМК-19";

Морфологический корпус Витебского медицинского университета (новое строительство) – ОСП "СУ № 74" ОАО "Стройтрест № 9, г. Витебск";

Пристройка к главному корпусу Ивацевичской центральной районной больницы (новое строительство) – УП "Ивацевичская ПМК-18" ГППСУП "Объединение Брестоблсельстрой";

Гостиница "Лида" с благоустройством существующей автостоянки по ул. Энгельса, 1 в Лиде (реконструкция) – ГОУП "Гроднооблсельстрой";

Автодорожный пункт пропуска "Бенякони" Ошмянской таможни (реконструкция) – ОАО "Трест № 26 Железобетонмонтаж";

Молочно-товарная ферма со строительством артскважин в д. Юрковщина Лепельского района" (новое строительство) – УП "Институт Витебсксельстройпроект";

Зал гимнастики по ул. Крупской в районе торгового центра "Криница" с благоустройством прилегающей территории в Могилеве" (новое строительство) – ОАО "Институт "Могилевгражданпроект".

Номинация "Технология года"

Почетные дипломы:

Технология изготовления брикетов из твердых отходов производства минераловатных плит – ГП "Институт "НИИСМ";

Керамогранит крупноразмерный плоский (производство новых материалов и изделий) – ОАО "Керамин";

Технология изготовления железобетонных изделий и конструкций для сборного каркаса жилых зданий нового поколения – ПРУП "Новополоцкжелезобетон".

Дипломы лауреатов:

Вентиляторы осевые взрывозащищенные (производство новых материалов и изделий) – Могилевский завод вентиляционных заготовок ОАО "Трест Белсантехмонтаж-1";

Производство блоков из ячеистых бетонов стеновых на линии фирмы "Masa-Henke" – ОАО "Красносельскстройматериалы";

Линия циркулирующих полетт для изготовления трехслойных наружных стеновых панелей и полнотелых плит перекрытия (производство новых материалов и изделий) – ОАО "Гомельский домостроительный комбинат";

Внедрение в строительстве вентиляционных блоков ВБ-1, ВБ-2 отличных в виде плиты стеновой с вентиляционными каналами (производство новых материалов и изделий) – ПРУП "Оршанский опытный механический завод "Металлист".

Номинация "Продукт года"

Почетные дипломы:

Блоки керамические поризованные пустотелые – ОАО "Радошковичский керамический завод";

Плиты теплоизоляционные из минеральной ваты "БЕЛТЕП" – ОАО "Гомельстройматериалы".

Дипломы лауреатов:

Энергосберегающее окно и балконная дверь – СП "Беккер-Систем" ООО;

Плиты пенополистирольные теплоизоляционные "Экоплекс" – ООО "Доминвестпро";

Блок керамический поризованный пустотелый – ОАО "Минский завод строительных материалов";

Трубы стальные предварительно термоизолированные жестким пенополиуретаном в трубе-оболочке из полиэтилена – ОАО "Гродногазстройизоляция";

Портландцемент песчанистый ПЦП 500 – ПРУП "Кричевцементношифер".

Номинация "Развитие регионов малых и средних городских поселений"

Почетные дипломы:

Агрогородок в н.п. Рудня Мозырского района (объект) – КУП "Управление капитального строительства Мозырского района";

Жилые 120-, 80- и 36-квартирные дома в Логойске (объект) – ОАО "МПМК-198";

Реконструкция и благоустройство объектов городского центра Лиды (проект) – УП "Институт Гродногражданпроект";

Капитальный ремонт с модернизацией районного дома культуры по ул. Советская, 3 и завершение строительства физкультурного комплекса в г.п. Россоны (объект) – КУППСП "Полоцксельстрой".

Дипломы лауреатов:

Реконструкция автостанции и строительство завода по производству комплектующих для лифтов в г.п. Бегомль (объект) – ДКУСП "Докшицкая
ПМК-52"
;

Универсальный спортивный центр в г. Малорита (объект) – СУ № 116 ОАО "Стройтрест № 8";

Реконструкция городского парка в Хойниках Гомельской области (проект) – Филиал НП РУП "Белинвесткомплект" ПИКП "Полесьепроект";

Агрогородок в н.п. Рудня Мозырского района (объект) – ПК "Институт "Мозырьсельстройпроект".

Номинация "Учреждения образования по подготовке специалистов для строительной отрасли"

Почетный диплом:

ГОУ "Червенский профессиональный строительный лицей".

Дипломы лауреатов:

УО "Государственный учебный центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров "Монтажники и строители";

УО "Государственный учебный центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров "Белучцентрстром".

Дипломы участников конкурса присуждены:

Специализированному управлению № 183 ОАО "Мозырьпромстрой";

ДП "Слонимская СПМК-64" ГОУП "Гроднооблсельстрой";

Мозырскому монтажному управлению – филиалу ОАО "Трест Белсантехмонтаж № 1";

Филиалу "Пинское монтажное управление" ОАО "Белсантехмонтаж-2";

Бобруйскому УКП "Управление капитального строительства".

 

 

 

 

Читайте также
27.10.2003 / просмотров: 6 219
Кто бросил прошлое и, глупый, цепляется за будущее, будет того презирать весь мир. Махабхарата Уникальность нашего времени заключается в том,...
12.07.2004 / просмотров: 5 051
Среди спортивных держав мира Беларусь держится сегодня на равных. Наши атлеты многократно заявляли о себе громкими победами на соревнованиях самого...
12.07.2004 / просмотров: 20 083
После Великой Отечественной войны в Минске сохранились только остатки трибун стадиона “Динамо”. Остальные спортивные сооружения были...